Думаете, звезды далеки и нас не заденет? Не спешите радоваться и лезть на крышу с криками: «Ура! Салют! » Если подобное «радостное» событие -- взрыв массивной звезды -- произойдет в радиусе 350 световых лет от Земли, оно неминуемо оставит свой «шрам» и на нашей планете. Световой год, если кто забыл, --это расстояние, кото-рое свет пробегает за год. Скорость света, если кто тупой, --300 000 км/сек. Умножьте на количество секунд в году и еще на 350. Вот на таком расстоянии если взорвется, то потоки ультрафиолетового, рентгеновского и гамма-излучения достигнут Земли и изрядно повредят ее озоновый слой. Образуются бреши, которые не затянутся десятилетиями. Жесткие ультрафиолетовые лучи подыстребят планктон -- основу пищевой цепи в Мировом океане. Начнется массовое вымирание животных, питавшихся им. Затем по цепочке погибнут морские хищники, оставшиеся без добычи. Под действием космических лучей в верхних слоях атмосферы резко возрастет содержание диоксида азота. Мельчайшие капельки этого газа образуют туман, который окутает нашу планету и охладит ее атмосферу.
Гораздо хуже, если звезда взорвется «поближе» . Подсчитано, что при взрыве сверхновой звезды на расстоянии ста световых лет от Земли количество озона в атмосфере нашей планеты сократится в три раза. Ну если же сверхновая звезда взорвется всего в десяти световых годах от Земли, то поток космических лучей увеличится в сотни раз и весь озоновый щит попросту сметет. (Кстати, ближайшая звезда находится от Солнечной системы всего в четырех световых годах.)
Естественные науки
Если на расстоянии 10 световых лет от Земли взорвётся Сверхновая звезда - как это повлияет на нашу планету?
нормально. Будет новенькая, чистенькая продизенфицированная планета. Останется ли атмосфера - не скажу, а вот жизнь на поверхности не будет. И все сначала - от простейших анаэробных, скрывающихся на дне океанов или подо льдом Антарктики...
Не беспокойтесь, нам это не грозит! А грозит - потоком очень жесткого излучения (через 10 лет) , мощным корпускулярным потоком (лет через100). Планете ничего не грозит, а вот жизни на ней....
Наверно мы увидим это через 10 лет.
через десять лет мы может увидем только небольшую вспышку света)
абсолютно никак! каждую секунду рождаются и гаснут звёзды.... в основном они мелкие.... если она будет такая, как, скажем, солнце.... то.... может почувствуется магнитными бурями - не больше!