Естественные науки

Про расстояние в световых годах

Вот учёные говорят "До звезды 5000000 световых лет" а как они это узнали? Если пустить сигнал и поймать его отражение радаром, просчитать скорость сигнала, время, которое понадобилось чтоб он вернулся... это ж дохрена времени! Как они это делают?
Muhammed Uralbek
По параллаксу звезды например. Для этого нужен максимум год.
Паралакс
Еще можно по красному смещению.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Красное_смещение
И еще как-то по цифиидам меряют (по звездам изменяющим светимость. ) Как - точно не помню.
Игорь Кухарев
Лучший ответ
Измерение внегалактических расстояний

Вплоть до 50-х гг. 20 века внегалактические расстояния (измерение которых связано, естественно, с большими трудностями) сильно занижались, в связи с чем значение Н, определённое по этим расстояниям, получилось сильно завышенным. В начале 70-х гг. 20 века для постоянной Хаббла было принято значение Н = 53,5 (км/сек) /Мпк, обратная величина Т = 1/Н = 18 млрд лет. По результатам последних наблюдений в 2005 году значение Н принято равным (72±3) (км/сек) /Мпк.

Фотографирование спектров слабых (далёких) источников для измерения красного смещения, даже при использовании наиболее крупных инструментов и чувствительных фотопластинок, требует благоприятных условий наблюдений и длительных экспозиций. Для галактик уверенно измеряются смещения z = 0,2, соответствующие скорости v = 60 000 км/сек и расстоянию свыше 1 Гпк. При таких скоростях и расстояниях закон Хаббла применим в простейшей форме (погрешность порядка 10 %, то есть такая же, как погрешность определения Н) . Квазары в среднем в сто раз ярче галактик и, следовательно, могут наблюдаться на расстояниях в десять раз больших (если пространство евклидово) . Для квазаров действительно регистрируются z = 2 и больше. При смещениях z = 2 скорость v = 0,8 с = 240 000 км/сек. На таких расстояниях уже сказываются специфические космологические эффекты — нестационарность и кривизна пространства-времени; в частности, становится неприменимым понятие единого однозначного расстояния (одно из расстояний — расстояние по красному смещению — составляет здесь r = v/H = 3,3 Гпк) , поскольку расстояния зависят от принимаемой модели Вселенной и от того, к какому моменту времени они отнесены. Поэтому в качестве характеристики расстояния до столь удалённых объектов обычно пользуются просто величиной красного смещения.

Красное смещение свидетельствует о расширении всей доступной наблюдениям части Вселенной; это явление обычно называется расширением (астрономической) Вселенной.
Женя Мягкий