Естественные науки
Сможем ли мы увидеть Солнце не вооруженным глазом с расстояния 100 световых лет ?
Нет конечно, может в телескоп, а так нет
Нет, только в мощный телескоп.
Анна Анна
В обычный бинокль.
Видимая с такого расстояния звездная величина чуть больше 7. Из космоса (про планету ничего не было!) в отсутствие засветки другими объектами, для человека с хорошим проницанием зрения, боковым зрением может быть видна на пределе.
Сможем, и достаточно легко, но очень нескоро - только когда Солнце станет красным гигантом.
Вопрос в другом - будет ли тогда кому смотреть на Солнце?..
Вопрос в другом - будет ли тогда кому смотреть на Солнце?..
Звёзды с характеристиками, подобные солнечным, с расстояния 100 а. е. находятся за пределом видимости, незначительно, но за пределом.
К примеру, звезда HD 141937, 1 в 1 схожая с Солнцем по массе, размером и спектральному классу, находится как раз на расстоянии около 100 а. е. Её видимая звёздная величина составляет 7.25; самая слабая звезда, различимая невооружённым глазом, по определению имеет зв. в. 6.
К примеру, звезда HD 141937, 1 в 1 схожая с Солнцем по массе, размером и спектральному классу, находится как раз на расстоянии около 100 а. е. Её видимая звёздная величина составляет 7.25; самая слабая звезда, различимая невооружённым глазом, по определению имеет зв. в. 6.
***арайлым*** Абдиказиева
Чего??? Радиус орбиты Седны почти на порядок больше -- 900 а. е., а вы про звёзды.
человек способен видеть звезды максимум m=6 видимой звездной величины. абсолютная звездная величина Солнца (по справочнику) М=4,83. воспользуемся формулой M=m-5lg(d/d0), где d0=10пс=32,616св. г. из формулы m=M+5lg(d/d0)=4.83+5lg(100/32,616)=4,83+2,43=7,26. значит видимая звездная величина Солнца на расстоянии 100св. л больше 6 и Солнце глазом не различимо. можно найти максимальное расстояние на котором Солнце будет различимо. d=d0*10^[(m-M)/d0]=55,9св, л,
Гуля Райимова
благодарю за расчеты
***арайлым*** Абдиказиева
Тау Кита на примерно таком расстоянии имеет +3,5 зв. величины. Соответственно вдвое дальше она будет где-то +4..4,2. Или я где-то не прав?
Э -э... Понимаешь, в чём дело. Да, всё верно. Расчёты эти: ну, выше. Сам - то я не считал, но верю. Так вот, это — при обычном хорошем. Ну, зрении. Не увидим. А если...
А если аномально хорошее? Вот оно, где собака зарыта! Вот тут - то, может, и увидим. Вот в чём вся соль. Смотря что за зрение, значит.
Вот так, примерно.
А если аномально хорошее? Вот оно, где собака зарыта! Вот тут - то, может, и увидим. Вот в чём вся соль. Смотря что за зрение, значит.
Вот так, примерно.
Легко, поскольку самая ближняя на таком рас-янии
Наталья Подольская
К чему, извините, самая ближняя?
Дмитрий Михайлов
не благодари ru.wikipedia.org/wiki/Список_ближайших_звёзд
Похожие вопросы
- Экзопланета Росс 128b находится на расстоянии 11 световых лет. Почему к ней не отправили разведывательный зонд?
- Почти 100 лет земляне следят за ЕМИ из вселенной,виходит на расстояние в 100 световы .лет нет цивилизации выше земной?
- если вв цефея находится от земли на расстоянии 3000 световых лет то как ее тогда увидели?
- Про расстояние в световых годах
- Можно ли за час преодолеть расстояние в световой год?
- Если на расстоянии 10 световых лет от Земли взорвётся Сверхновая звезда - как это повлияет на нашу планету?
- Как учёные могут знать многое о планетах, которые находятся от нас на расстоянии в сотни и тысячи световых лет?
- Что будет, если мы посмотрим на планету, на расстоянии в несколько десятков световых лет?
- От центра Млечного пути (нашей галактики) до Солнца около 25000 световых лет.
- Какие космические объекты можно увидеть вооружённым глазом (см. ниже)?