Естественные науки

Какие космические объекты можно увидеть вооружённым глазом (см. ниже)?

Какие космические, астрономические объекты можно увидеть вооружённым глазом (в домашних условиях)?

Какие космические, астрономические объекты можно увидеть с помощью бинокля, подзорной трубы, телескопа (в домашних условиях)?
Ирина Шелест
Источник: https://yandex.ru/q/question/chto_mozhno_uvidet_v_teleskop_ef6849b5/ В первую очередь, можно увидеть, конечно, Луну. При смене фаз можно наблюдать изменение вида лунных ландшафтов.

Можно увидеть все планеты солнечной системы. Но именно увидеть, а не четко разглядеть.

Меркурий вы увидите просто как звезду, и в поле зрения он попадает нечасто.

Венеру можно увидеть даже в небольшой телескоп, и рассмотреть фазы. Но в первую очередь будет виден просто белый серп, так как у Венеры плотная непрозрачная атмосфера.

Марс тоже виден, как небольшой кружок, и только в периоды противостояний. В мощные телескопы можно разглядеть темные пятна и полярную шапку.

Юпитер можно рассмотреть довольно неплохо, увидеть несколько полос на диске – облачных поясов. А еще – тени от спутников, когда они проходят перед диском Юпитера.

Кольца Сатурна можно разглядеть даже в маленький телескоп, а если прибор помощнее (150-200 мм диаметром и больше), то видно щель Кассини (черный промежуток между кольцами), спутники и облачные пояса.

Уран и Нептун видно просто как звезды. В телескопы помощнее можно увидеть голубоватые диски.

С помощью любого телескопа можно увидеть звездные скопления, например, Плеяды, скопление h и χ Персея, шаровое скопление в созвездии Геркулеса.

Можно увидеть галактики, но не рассмотреть хорошо, они выглядят как небольшие пятна.

Туманности в небольшой телескоп тоже видны, как пятнышки. В более крупный телескоп можно разглядеть форму многих ярких туманностей.

Еще можно увидеть двойные звезды. Одна из самых известных - Альбирео в созвездии Лебедя.

Но не смотрите на Солнце, это можно делать только со специальными средствами защиты, иначе вы получите ожоги сетчатки.
Юлика Зайцева
Лучший ответ
Если есть засветка и нет обзора - никаких, кроме Луны, и то - время от времени.
"Домашние условия" годятся для много чего, но для астрономических наблюдений - крайне редко. Если, конечно, Вы не живете в удаленном посёлке.
Солнце, луну, почти все планеты (кроме нептуна), яркие туманности, ближайшие галактики (ммо, бмо, туманность андромеды), кометы... Если ваши домашние условия в городе, то скорее всего вы мало что увидите из-за засветки неба и грязного воздуха...
жопу соседа
Опять этот бот...
Любые можно увидеть, особливо с телескопом. Даже с биноклем люди проходят марафон Мессье. А "домашние условия" - это понятие растяжимое.
Инопланетные корабли возле Сатурна
Наиболее интересными объектами на небосводе, которые можно видеть только при значительном увеличении и нельзя без него - считаю легендарные галилеевы спутники планеты Юпитер (Ганимед, Ио, Калисто, Европа) и кольца Сатурна.

То есть "вооружённый взгляд" в данном случае это фотоаппарат с восьмидесятитрёхкратной оптикой - то есть далеко не телескоп, но уже такое опткическое вооружение позволяет видеть то, что не увидит самый зоркий человеческий глаз.

Кольца Сатурна и галилеевы спутники Юпитера, Марс, Юпитер, Венера, Сатурн и Луна
Nowruza Muratowna
В городе почти ничего. Сильная засветка.
Читать Цесевич Что и как наблюдать на небе
во множестве мест инета
3 звёздочки. Четыре. А лучше всего 5 звёздочек! "Карнавальная ночь"
Елена Сухарева