Вы, извините, из какого народа вышли?
Глуповат народ-то у нас.. .
Луна - ЖОЛТАЙА, а Марс - КРАСЕНЫЙ.
Естественные науки
Так как сегодня ночью отличить Луну от Марса? Только вооруженным глазом? А правым глазом или левым?
Madina Tolgyrova
Тогда надоть через светофильтры смотреть, штоб объемную картинку получить?
Думаю, очень трудно будет отличить!
тут 20 вопросов я встретил по поводу Марса. Скажу это в последней раз, во первых Марс виден будет только в телескоп, во вторых он ночью будет виден только на полюсе, в третьих марс станет нашем спутником, если это правда (по формуле сфера Хилла) в 4-х нам тогда всем кердык
Madina Tolgyrova
Ну слава Богу что в последний раз. А то будете повторять, смотришь, кто-то и поведется....
Постоянно приходят сообщения о том, что 27 августа 2011 года Марс будет такой же большой как и полная Луна в небе.
Звучит замечательно! А это вообще возможно?
Нет. Не возможно. Все эти сообщения — ложь. Они появляются каждым летом аж с 2003 года. Марс никогда не сможет выглядеть таким же большим как и полная Луна, мало того, в августе 2011 года он даже не достигнет своей полной яркости.
В августе 2011 года Марс будет выглядеть как умеренно яркая звезда на восточной части неба, в течение небольшого количества часов перед рассветом. Марс будет значительно ярче в следующем году, сияя очень сильно 5 марта 2012 года, когда он будет ближе всего к Земле. И даже в тот день Марс будет выглядеть всего лишь как яркая звезда, очень далёким до размеров и яркости полной Луны. Фактически, последний раз Марс и Луна были «как две Луны» 29 января 2010 года. Если бы вы смотрели на Марс с земли, то его диаметр был бы равен всего лишь навсего 1⁄140 диаметра полной Луны.
Луна намного ближе чем Марс и именно поэтому мы видим её как яркий диск в небе. Тем временем, Марс никогда не выглядит для глаза ярче чем звезда.
Так откуда же тогда пошли эти Марс-огромный-и-яркий-как-Луна слухи? Они начались с настоящего события в 2003 году. 27 августа того года Земля и Марс находились чуть-чуть ближе друг к другу, чем это было в последние 60 000 лет. Наши два мира находились всего лишь на расстоянии 56 миллионов км − трёх световых минут. Последние люди, которые видели Марс так близко, были неандертальцы. Это был необыкновенный день и писатели-астрономы типа меня только и говорили о том, как же Марс близко. Было ли это потрясающим зрелищем? Да! Он выглядел как точка пламени в ночном небе!
Был ли тогда Марс такой же большой и яркий как Луна? НИКОГДА!! !
Но легенда продолжается… И главное, в неё верят! О_о
Madina Tolgyrova
Спасибо за развернутый ответ!
А то я уже думал, телескоп в руки брать или светофильтры на глаза вешать!
пипипипипипееецццц!!! !