Естественные науки

На какие планеты кроме Луны и Марса люди ещё смогут высадится?

Ян Иванов
Думаю, что шестью высадками на Луне, дело уже ограничилось... .
Теперь бы на Земле выжить. К концу текущего века на Земле останется не больше 5-10 % людей от числа живущих теперь.
Если же все-таки чудо случится, то все-равно люди давно потеряли интерес к космосу. Теоретически, полет, высадка и возвращение возможны только на Марс. К внутренним планетам лететь нельзя из-за близости Солнца. Облететь Венеру можно.
К Юпитеру не прорваться из-за пояса астероидов и огромной радиации вокруг него, так, что про спутники можно забыть.
Остальные планеты также недоступны из-за накопленной дозы радиации--время полета слишком велико.... Так, что, в лучшем случае--Марс.
Наталья Малиновская
Лучший ответ
Инара Инарова "люди давно потеряли интерес к космосу" мдааа что за тупость ты несешь?? Люди никогда не потеряют к этому интерес!! Космос это все, если ты ограничеваешься книжками о боге, церкви и всякой подобной параше не думай что все так делают. Самый тупой ответ который я тут видал.
И от куда у тебя такие предположения??? " К концу текущего века на Земле останется не больше 5-10 % " Не удивлюсь если в рэн тв услышала. И уже скоро для людей будет доступен марс для жилья.
Ростислав Немашко капец ты законченая.
Технически вполне осуществимо на Меркурий, туда не далеко лететь, и Солнце рядом, его можно вблизи рассматривать. Но там не интересно. На Венеру высадка не возможна из-за слишком агрессивных условий - там гибнут автоматические зонды сразу. Намного интереснее спутники планет-гигантов. Например, Европа. Считается, что он имеет внутри океан под ледяной поверхностью. Но это вряд ли, зато он красивый, выглядит как ледяной шар с прожилками "рек". Ганимед вполне пригоден для организации долговременной научной лаборатории. Высокая радиация - а незачем там долго человеку сидеть. Побывать интересно. Построить тоже. Постоять, посмотреть на одну из красивейших планет нашей Солнечной Системы вблизи. Она нечто древнее и могучее. Сатурн просто делеко, нужен корабль принципиально нового типа, иначе полет продлится десятилетия. Так долго летать никто не захочет. Высаживаться дальше на спутники и на дальние ледяные планеты типа Седна очень даже возможно, но летать так далеко чтобы посмотреть пустое место.. . не занятно. Гораздо глупее идея запустить автоматические зонды с ядерными двигателями к ближайшей звезде - Альфа Центавра звезда типа Солнца. Вдруг там окажется реликт типа нашей цивилизации, ведь вполне может быть, чтобы жизнь расселялась по планетам вдоль определенных путей.
Видимо, больше ни на какие.

Меркурий днём раскаляется до 400 градусов, а ночью минус 200.
На Венере температура поверхности около 500 градусов, там очень высокое давление, и газовый состав атмосферы тоже не позволяет.
Юпитер и Сатурн не имеют твёрдой поверхности, они предствляют собой сгусток гелия, поэтому сесть там просто не на что.
Уран и Нептун уже слишком удалены от нас, там тоже экстремально низкие температуры, а ядовитые ветры дуют со скоростью 1000 километров в час.
Плутон вообще находится от Земли на расстоянии 6 миллиардов километров, и там смертельный холод.

То есть единственный возможный - Марс, у него довольно схожие с Землёй условия. Температура в некоторых местах вполне нормальная - до 0 градусов, и даже кое-где до плюс 10.
Владимир Шаров
Алия Арысова "Меркурий днём раскаляется до 400 градусов, а ночью минус 200." - это не проблема!

Хорошая теплоизоляция ( туннель на глубине 30- 100 метров) + интенсивное охлаждение прилегающего пространства "ночью"...

Вопрос скорее не "как", а "зачем"... Но вот если на поверхности Меркурия золото или бриллианты россыпью валяются (шутка)...
Наталья Малиновская Юпитер(на 75%),Сатурн(90%),Уран и Нептун состоят из водорода.
можно пробовать на венеру, но там уж слишком жарко, поэтому врядли.. . остальные совсем не имеют никаких предпосылок к заселениюю Ну разве что найдётся таки дубль земли на обратной стороне солнца, и если он всё ещё не погиб от рук тамошних обитателей, тогда возможно заселение и этой планеты
Sultanbek Mirshakirov
подходящих для высадки больше нет, разве что Плутон и спутники планет-гигантов
Артём Телевинов А, туды её в качель, Венера?
Анатолий Басанкович ЕКА вроде планировало отправить автомат на Европу....
Земля
не слышала я про Марс, планета уж больно холодная для нас.
Луна - не планета.
Список объектов солнечной системы, теоретически пригодных к терраформации и заселению
Высадиться при наличии технологии а-ля "платформа-дирижобль" можно на все, кроме солнца и Юпитера, у первого огромное притяжение, у второго большой убийственный радиационный фон. Впрочем, наука творит чудеса, и на них, возможно, когда-нибудь можно будет высадиться при наличии особого снаряжения
Алия Арысова "у первого огромное притяжение" - а температурка поверхности в 6000 град. С - не смущает??? Да и радиация на Солнце не меньше, чем на Юпитере, думаю, хотя и другой природы...
Высадиться - еще не выжить!
альфа центавра знаешь?
В наше время врядли кроме марса можно будет куда нибудь высадится. Если бы так родились лет через 100-200 я думаю мы бы могли передвигаться везде
Земля, например..
на все остальные планеты солнечной системы, а потом и дальше)))
На Юпитер лучше не летать - там гравитация слишком высока, настолько, что не покинешь. На Сатурн тоже нежелательно, ибо с твёрдой поверхностью также печально - уж очень она глубоко, и неизвестно, выдержит ли скафандр условия. Скорее всего, вряд ли. И хотя ускорение свободного падения лишь немного больше, чем на Земле, Сатурн лучше обойти стороной. То же самое касается и Урана и Нептуна, тем более, что туда слишком далеко лететь. Да через пояс астероидов путь очень опасный, а для полёта в вертикальной плоскости наверняка понадобится третья космическая скорость.
на все остальные! ))))))
высадится смогут на все (со временем) , но жить не на каждой планете удастся!
На планету Уран, на самом деле эта планета не газовая, а состоит из огромного океана воды под плотной атмосферой.
Теоретически, если убрать с Земли озоновый шар, атмосфера будет идентична Венере.
Высадиться везде. Построить колонии на Марсе и Луне или в другой солнечной системе. Скорее всего туда где планета в зоне жизни.
еще можно на спутники некоторых планет солнечной системы (марс, юпитер, сатурн)
на марсе средняя температура -70 градусов, так что выжить при помощи техничесого прогресса вполне реально
Ирина ******