Естественные науки

Какая планета пригоднее для жизни? Луна или Марс?

луна, но только она не планета
Виктор Чекамов
Лучший ответ
Нина Лисенкова А на Венере?
Обе непригодны.
Shoma Gasanov
Гораздо более достижимыми представляются планеты нашей Солнечной системы, из которых для колонизации наиболее пригодны Марс и спутник Земли — Луна.
Марат Шамкаев
Луна проигрывает Марсу по большинству параметров. И манящая простота доступа туда оборачивается сложностями при попытке сделать практически каждый следующий шаг, как только мы туда доберёмся. Вкупе с меньшими потенциальными выгодами это означает, что при выборе Луны в качестве следующей цели для пилотируемых полётов у нас оказывается гораздо больше шансов «откатиться» с неё обратно, как уже произошло ранее. И, к сожалению, за прошедшие полвека в этом плане практически ничего не поменялось, чтобы могло внушить оптимизм в этот раз.
Подробнее: https://habr.com/ru/post/530696/
Лера Лера
1. Жизнь и на Марсе, и на Луне возможна только в замкнутых герметичных помещениях со сложной системой жизнеобеспечения. Другой путь - терраформирование - в настоящее время представляет интерес исключительно в качестве материала для научной фантастики.
2. Создание пригодных для жизни убежищ - задача очень трудоемкая и дорогостоящая. Поскольку Луна ближе к Земле без малого в 150 раз, работа на ней многократно проще и дешевле. Поэтому, создание подобного рода устройств на Луне будет произведено раньше, чем на Марсе. Можно ли считать это соображение большей пригодностью Луны для жизни - вопрос чисто терминологический.
Сергей Бечко
Оба абсолютно непригодны.
Луна конечно. Она же из сыра, а на Марсе жрать нечего.
Андрей Домашев Как нечего? А шоколадные батончики Марс, их разве не оттуда привозят?
Марс
Нина Лисенкова А его атмосфера солнечную радиацию пропускает?
Луна это не планета. Но они обе не пригодны в их нынешнем состоянии. Нужна терраформация.
Задумал переселиться?
Нина Лисенкова Да, от военкома бегаю
Луна не планета, а спутник Земли, ну а на Марсе почти нет атмосферы.
Нина Лисенкова А на Венере?
Луна. Близость к Земле и свои источники воды.
Земля. Но это ненадолго.
Для таких, как ты пригодны обе: и чем раньше, тем лучше.
Нина Лисенкова Не с той ноги встал?
Обе непригодны, так как
1. Там нечем дышать, нет воздуха с кислородом.
2. Там маленькая гравитация.
4. Там нет такого магнитного поля, как на Земле для защиты от космической радиации.
Марс когда то была как земля с реками и атмосферой но ничто не вечно даже земля рано или поздно ждёт судьба марса
Никакая из этих
Земля