Естественные науки

Возможно ли искуственно создать атмосферу подобную Земной на Луне и Марсе?

Например какие нибудь установки ,что бы на планете был кислород.
Виталий Еремин
Если достаточно для этого производительные установки - тогда можно.
Марс несколько миллионов лет атмосферу удержит, можно накачать и выключить.

А Луна - максимум несколько недель или месяцев.
Придётся установкам постоянно работать.
Svetlana Karpinskaia
Лучший ответ
В планетарных масштабах - невозможно. И дело не в земной гравитации, а в их СОБСТВЕННОЙ гравитации. Чему виной распределение Максвелла. Ведь по этому распределению при любой температуре есть молекулы, скорость которых выше второй космической для данного небесного тела. ПРичём чем меньше тяготение - тем больше относительная доля таких молекул. Для Земли она ничтожна (ежесекундно земную атмосферу покидает примерно 10 в 25 степени молекул, это сущая вшивота, меньше литра) . А вот для Марса и тем более для Луны, где сила тяжести вшестеро меньше, эта доля уже существенна, так что за прошедшие миллиарды лет атмосфера напрочь улетучилась. И будет улетучиваться снова, если попытаться её создавать.
Так что - ТОЛЬКО куполы.
Димас Мурашов
Юля Исаева Первоначально на Марсе без куполов никуда.
Но вообще, если прибыль молекул из "установок" будет компенсировать их убыль, то атмосфера будет сохраняться постоянно.
Да и без пополнения улетать они будут с Марса порядка миллионов лет.
Он всё-таки подальше от Солнца, чем Земля, да и не такой лёгкий как Луна.

P.S. а откуда вы, наимудрейший, взяли цифирь про 10^25 молекул в секунду?
Неизбежно невозможно. Слои атмосферы на Марсе не смогут располагаться также как вокруг Земли, потому что солнечную зависимость не обманешь, разница расстояний до Солнца огромна. Луна не удержит ничего вокруг себя из за влияния земной гравитации. Если бы не гравитация Земли все давно уже улетело бы в тартарары и наша атмосфера и Луна..
На Марсе вероятнее всего. Там лёд, а значит возможно его таяние и выделение газов которые возможно подходят для человека....
нет.
были уже эксперементы и с растительнустью приблеженным условием к луне (в 79 или 80 а тагже обновили в 2006 и сейчас) и марсу (недавно) .
растения засыхают через неделю. была тема над куполом, но затраты велики и при разгермитезации будет (маленькая дырочка) давление неже норм в кажется 200 атмосфер.
Такие проекты рассматриваются, правда на отдаленное будущее, называется это, по-моему - геоформирование. Сейчас таких возможностей нет, дай бог просто слетать куда-нибудь. Вроде в Википедии есть на эту тему информация.
Таня Чолак
на марсе да, есть проэкт на марсе создавать парниковые газы чтоб создать атмосферу.... на это принорно нужно 100 лет
Sash Sasher
Такую атмосферу, как на Земле можно создать только под куполом. А это возможно в любом месте