Естественные науки
Возможно ли искуственно создать атмосферу подобную Земной на Луне и Марсе?
Например какие нибудь установки ,что бы на планете был кислород.
Если достаточно для этого производительные установки - тогда можно.
Марс несколько миллионов лет атмосферу удержит, можно накачать и выключить.
А Луна - максимум несколько недель или месяцев.
Придётся установкам постоянно работать.
Марс несколько миллионов лет атмосферу удержит, можно накачать и выключить.
А Луна - максимум несколько недель или месяцев.
Придётся установкам постоянно работать.
В планетарных масштабах - невозможно. И дело не в земной гравитации, а в их СОБСТВЕННОЙ гравитации. Чему виной распределение Максвелла. Ведь по этому распределению при любой температуре есть молекулы, скорость которых выше второй космической для данного небесного тела. ПРичём чем меньше тяготение - тем больше относительная доля таких молекул. Для Земли она ничтожна (ежесекундно земную атмосферу покидает примерно 10 в 25 степени молекул, это сущая вшивота, меньше литра) . А вот для Марса и тем более для Луны, где сила тяжести вшестеро меньше, эта доля уже существенна, так что за прошедшие миллиарды лет атмосфера напрочь улетучилась. И будет улетучиваться снова, если попытаться её создавать.
Так что - ТОЛЬКО куполы.
Так что - ТОЛЬКО куполы.
Неизбежно невозможно. Слои атмосферы на Марсе не смогут располагаться также как вокруг Земли, потому что солнечную зависимость не обманешь, разница расстояний до Солнца огромна. Луна не удержит ничего вокруг себя из за влияния земной гравитации. Если бы не гравитация Земли все давно уже улетело бы в тартарары и наша атмосфера и Луна..
На Марсе вероятнее всего. Там лёд, а значит возможно его таяние и выделение газов которые возможно подходят для человека....
нет.
были уже эксперементы и с растительнустью приблеженным условием к луне (в 79 или 80 а тагже обновили в 2006 и сейчас) и марсу (недавно) .
растения засыхают через неделю. была тема над куполом, но затраты велики и при разгермитезации будет (маленькая дырочка) давление неже норм в кажется 200 атмосфер.
были уже эксперементы и с растительнустью приблеженным условием к луне (в 79 или 80 а тагже обновили в 2006 и сейчас) и марсу (недавно) .
растения засыхают через неделю. была тема над куполом, но затраты велики и при разгермитезации будет (маленькая дырочка) давление неже норм в кажется 200 атмосфер.
Такие проекты рассматриваются, правда на отдаленное будущее, называется это, по-моему - геоформирование. Сейчас таких возможностей нет, дай бог просто слетать куда-нибудь. Вроде в Википедии есть на эту тему информация.
на марсе да, есть проэкт на марсе создавать парниковые газы чтоб создать атмосферу.... на это принорно нужно 100 лет
Такую атмосферу, как на Земле можно создать только под куполом. А это возможно в любом месте
Похожие вопросы
- Когда учёные говорят что на Марсе можно создать атмосферу подобную Земной,они учитывают тот факт что Марс меньше Земли?
- почему не возможно создать атмосферу на марсе подобную земной?
- НАСА запустит вертолёт на Марсе. Но они ранее говорили что там атмосфера как земная на высоте 30 км. Тогда вертолёт не
- Возможно ли хотя бы теоретически(но физизически и химически обоснованно) сделать Марс с атмосферой подобной Земле?
- Возможно создать атмосферу на Марсе и в последствии колонизировать красную планету ?
- За счёт чего держится атмосфера на Земле и можно ли создать атмосферу на Луне ?
- Что сложнее (теоритичесски или косвенно) создать атмосферу на Луне или удержать ее из-за малой гравитации?
- Можно ли теоретически синтезировать искусственное магнитное поле на Луне и Марсе до земной силы?
- А правда что на Марсе можно искусственно создать атмосферу как у Земли,моря и океаны и жить там без всяких скафандров?
- Когда на Луне и Марсе создадут условия пригодные для жизни людей?
Но вообще, если прибыль молекул из "установок" будет компенсировать их убыль, то атмосфера будет сохраняться постоянно.
Да и без пополнения улетать они будут с Марса порядка миллионов лет.
Он всё-таки подальше от Солнца, чем Земля, да и не такой лёгкий как Луна.
P.S. а откуда вы, наимудрейший, взяли цифирь про 10^25 молекул в секунду?