Естественные науки

Что сложнее (теоритичесски или косвенно) создать атмосферу на Луне или удержать ее из-за малой гравитации?

А озоновый слой вообще техничесски поместить в создаваемую атмосферу возможно?
K;
Kuralai ;)
Сложно сравнивать. У нас нет технологии ни для того, ни для другого, поэтому сопоставить "смету" для обоих предприятий невозможно пока.

Озоновый слой не надо "помещать". Озон - соединение неустойчивое, и самораспадается за минуту. Сколько ни "помещай", толку не будет. Озон самостоятельно образуется под солнечной радиацией. Твое дело - обеспечить наличие в атмосфере кислорода, а уж озон и сам образуется, и будет пополняться непрерывно.

Я думаю, даже если у нас и появятся соответствующие атмосферные технологии, все равно на Луне никто этого делать не будет. На кой хрен вкладывать такой труд в каменную пустыню, где абсолютно нечего делать, если у тебя на собственной планете полным-полно пустынь, и атмосфера УЖЕ в наличии? Тащиться на Луну гарантированно не потребуется, по крайней мере пока ты не освоишь СВОИ пустыни :-)
Данил Галако
Лучший ответ
Финансово выполнимо всё, что возможно физически. На Луне достаточно горных пород с кислородом, есть и вода, так что просто ставим линзы под Солнце и возгоняем всё что ни попадя, и атмосфера возникнет.
Теперь - как удержать. Пока мы знаем только один метод - увеличение силы притяжения. Как этого добиться? ХЗ. Таскать на Луну астероиды? Ну ладно, за пару миллионов лет натаскаем, а что в результате будет с Землёй?
Так что первую задачу я представляю на нынешнем этапе долгой, а вторую - невыполнимой.
vova-6969
Kuralai ;) А разве нельзя воссоздать и слой и расстояние слоев, от Земли и т. д. в пропорциях к Земным соотношениям, что бы гравитацию учесть?
Стабильная атмосфера из тяжелых газов на Луне возможна, например из ксенона или гексафторида серы. Оба газа нетоксичны, но дышать всё равно придется через кислородную маску. Такая атмосфера будет защищать от метеоритов, части радиации, смягчать перепады температуры между днём и ночью (правда, гексафторид - сильнейший парниковый газ). Осталось найти и привезти ТАКОЕ количество газа.
Насколько помню, время потери половины атмосферы земного состава у Луны - порядка тысяч лет (при температуре поверхности, но засада в том, что молекулы уходят из экзосферы, которая гораздо горячее). Так что если будут возможности создать атмосферу за тысячу лет, то и пополнять ее будет возможно. Сильно будет теряться водород (образующийся при разложении воды ультрафиолетом), но для уменьшения его потерь следует проектировать :) холодовую ловушку (слой с низкой температурой) в стратосфере, как на Земле и Венере.
Проблема будет еще и в том, что газы будут постепенно связываться грунтом, а геологической активности для их возвращения на Луне нет.
Kuralai ;) Спасибо большое за пояснения
Вы же не отапливаете помещение без крыши у себя на планете. Зачем на Луне полноценная атмосфера? Выгоднее будет делать многоярусные куполы, чтобы и свет проникал, и УФ полноценно задерживался, и варианты разгерметизации учитывались. Остальное - бессмысленно.
Oybek Sobirovich
мы уже занимаемся терраформированием и уже давно-------только немного в другую сторону ---------уничтожаем то ---то что нужно нам
Простой ....
Kuralai ;) Это да. И Ищем воду на Марсе, зная о ее нехватке в Африке