Естественные науки
А правда что на Марсе можно искусственно создать атмосферу как у Земли,моря и океаны и жить там без всяких скафандров?
есть такие теоретические соображения
Можно теоретически. Но очень энергозатратно. Даже пилотируемый полёт на Марс одна страна пока не потянет...
Проблема не в создать, это, как раз, можно, во всяком случае, теоретически: дорого, сложно, но возможно.
Проблема будет удержать эту атмосферу на Марсе, чтобы не улетучилась в космос. Так вот, это невозможно: гравитация Марса слишком слаба чтобы удержания атмосферы, достаточно плотной для дыхания.
Дело в том, что молекулы газов, составляющих атмосферу, находятся в постоянном движении (см. Броуновское движение) и, периодически, некоторые из них получают скорость, больше первой космической и улетают в пространство. С Марса атмосфера улетит слишком быстро.
Когда-то, помню, задачка была: посчитать за сколько времени улетучится атмосфера с Луны, получалось несколько минут.. . Ну, с Марса будет дольше, но всё равно улетит.
Искусственную атмосферу вместе с океанами можно и на Луне создать.
Вопрос целеосообразности.
да. . реально. ганю насадить.. протлетишь, задуешься, на землю голубую посмотришь и. . выдох
можно! Есть желание и лишные деньги?
Можно, но это слишком долго. Миллионы лет нужны. Не так просто всю планету изменить. Времени не хватит.
Для начала надо, чтобы туда хотя бы долетел человек. А начинать надо с Земли, у нас самих много проблем с атмосферой, морями и другими факторами. Это всё из области фантастики.
Океаны и атмосферу и даже поднять температуру - в принципе, да, можно. Дело лишь в мощности аппаратов, которые будут у человечества.
Проблема: отсутствие магнитного поля (как его создать у планеты с застывшим ядром, я не представляю) .
Но если такой Марс заселят люди и начнут там размножаться, то родившиеся там люди будут иметь другие характеристики, напр. силу мышц, рост и вес из-за низкой силы тяжести на Марсе (в 3 раза ниже земной) .
Жизнь на Земле, где после Марса они станут тяжелее в 3 раза, станет для них невозможной.
"Марсиане" не захотят прилетать на Землю, а потом и вообще посчитают себя отдельной расой, что в принципе, верно, так как они будут физически другими.
Так что, нужно ли это землянам?
Сами подумайте, 2 расстояния от Земли до Солнца будет примерно одно расстояние от Земли до Марса, то есть, от Солнца он где получается? Там будет просто недостаток сета и тепла от этого самого Солнца для нашей жизни. Возможно, какая-то форма жизни там уже есть, форма не обязательно белковая. Возможно, это нечто совсем другое.
нет! на Марсе нет магнитного поля которое защищает атмосферу от космического ветра,
я думаю это бред. Невозможно. В конце концов нужно где то взять столько воздуха, воды и разместить, удержать у поверхности. Да просто негде взять столько ресурсов.
Артём Безносов
Воздух и вода берутся с самого Марса, их нужно лишь разморозить.
Понимаете, как бэ вам нужно узнать это у космотавтов.. Минимум, у того, кто там бывал^^)
Если сейчас начинать работуЮ то где-то через 1000 лет можно!
1. Через первые 100 лет люди поймут, что зря послали молдаван работать, и заменят их на армян.. .
2. Ещё через 100 лет люди поймут, что армяне ещё хуже, и пошлют китайцев (они же стену построили)
3. Ещё через 100 лет приедут с проверкой, но через минутут всё развалиться.... ООН поймут, что зря доверили работу русским. Пошлют на Марс украинцев
4. Через 100 лет вспомнят, что украинцы - славяне (причём самые бестыжие) , пошлют белорусов (ну, всё-таки белые... )
5. Через 50 лет поймут, что как ни крась славян, а всё равно русские! Поймут, что не с той части света заходят, пошлют латиноамериканцев.. .
6. Через 150 лет, с Надеждой приземляться на Марсе, и обнаружат два вигвама и мертвых латиноамериканцев.... Пошлют французов.. .
7. Через 100 лет обнаружат только косметический салон "Прости Франция". Выгонят французов, пошлют англичан.. .
8. Через 100 лет обнаружат всю планету колонизованую англичанами, но не обнаружат ни атмосферы, ни других прелечтей... .
9. Ещё 100 лет будут думать и наконец один умный человек предложил.. . Ооновцы пришли к русским, выделили им 1000 литров водки и пообещали столько же за готовую планету... .
10. Через 100 лет счастливые русские бухают на Марсе без скафандров, возле моря....
а почему нельзя? только это будут очень большие затраты, но что то типа скафандра носить прийдется, там слишком холодно.. . а так привезди животных, растений как на земле пускай плодятся и потом станет такой же круговород воды и т. д. в общем сделать что то типа копии земли
наука может всё
нет. марс многим отличается от земли!