вот например статья, где говорится о том, что получают на землю сигналы, и говорят с какого расстояния приходит сигнал, НО КАК ОНИ УЗНАЮТ С КАКООГО РАССТОЯНИЯ ЭТОТ СИГНАЛ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИШЁЛ??
http://hitech-news.ru/nauka/nasa-za-mlechnym-putem-obnaruzheny-tainstvennye-signaly
Естественные науки
как учёные определяют расстояние в световых летах? как они это узнают?
По ориентации приёмной антенны в частности. Кури полярную систему координат.
* * *

Есть несколько методов определения расстояний до удаленных небесных тел. Эти методы пригодны для разных диапазонов расстояний. К счастью, диапазоны частично перекрываются, так что возможна перекрестная проверка: если два метода дают одинаковые результаты для некоторой звезды или галактики в зоне пересечения их диапазонов, то это повышает доверие астрономов к обоим методам.
Расстояние в Солнечной системе можно измерять радаром (не до Солнца, конечно, от которого луч не отразится) .
Расстояние до ближайших звезд можно определить с помощью параллакса. Если наблюдать близкую звезду с разных концов земной орбиты (то есть раз в полгода) , то она сдвигается на небосводе на фоне боле далеких звезд. (Точно так же сдвигается палец на фоне далеких предметов, если на него смотреть почередно то правым глазом, то левым. )
Расстояние до более далеких звезд и галактик определяют с помощью "стандартных свечей".
Нужно сначала определить по закону Хаббла, какова будет видимая светимость исходя из красного смещения, а затем сравнить с наблюдаемой светимостью. Если она окажется больше, значит, на самом деле расстояние меньше, чем следует из закона Хаббла, и Вселенная в тот момент, который соответствует этому красному смещению, рас- ширялась с большей скоростью, чем сейчас. В противном случае — если звезда оказывается тусклее, чем положено по Хабблу, — расширение Вселенной ускоряется. (Напомним, что из-за конечности скорости света астрономы, заглядывая в глубь Вселенной, смотрят и в глубь времен, видя объекты тем моложе, чем дальше они расположены.)
Ульяна Карнута
В третьем варианте на саомо деле несколько методов - по светимости "стандартных" объектов - цефеид, некоторых сверхновых, итд и по красному смещению.
шагами мереят
Это тайна за семью печатями!!
В общем, современная карта обозримого пространства базируется на массе допущений, сделанных Аристотелем, Коперником, Ньютоном, Эйнштейном и ещё очень многими не столь ведомыми учёными..
Но в целом, приведенные в справочниках расстояния "реперных точек" более/менее верны
На счёт сигналов - увы или к счастью, пока что мы не получили никаких сигналов от других разумных.
теория, рассчитывают, исходя из земных открытых"законов".Тебе не ответят на этот вопрос, т. к. астрофизики на ответниках не сидят. Если тебе поможет понять, то см. "Кин-дза-дза" и воображай, что у тебя в руках камень представления: представьте себе...
Нужно добавить промежуточные методы между параллаксом и Хаблом - это метод цефеид и сверхновых.
Вообще, зачем задавать этот вопрос здесь. Наберите в Инете "измерение расстояний в астрономии" и читайте.
Единственно, я благодарен автору вопроса за "интересную" ссылку о таинственных сигналах из-за "Млечного пути" - "....Специалисты NASA рассекретили данные, касающиеся устойчивого источника радиоизлучения. Сигнал, который попадает в Солнечную систему, пройдя сквозь Галактику Млечный путь, находится далеко за её пределами, преодолевая расстояние в несколько миллиардов световых лет. ..Информация об этом находится также и в ФБР, где заинтересовались этим".
Особенно понравилось, что этим заинтересовалось ФБР!!!
Эта информация показывает, что и в США полно идиотов журналистов.