Естественные науки
Каким методом определяют расстояния до звезд?
Годичный параллакс.
берут фонарик и светят на звезду, потом замеряют время за которое свет от фонарика дойдёт до звезды.
В астрономии нет единого универсального способа определения расстояний. По мере перехода от близких небесных тел к более далеким одни методы определения расстояний сменяют другие, служащие, как правило, основой для последующих.
Вследствие годичного движения Земли по орбите близкие звезды немного перемещаются относительно далеких "неподвижных" звезд. За год такая звезда описывает на небесной сфере малый эллипс, размеры к-рого тем меньше, чем дальше звезда. В угловой мере большая полуось этого эллипса приблизительно равна величине макс. угла, под каким со звезды видна 1 а. е. (большая полуось земной орбиты) , перпендикулярная направлению на звезду. Этот угол, называемый годичным или тригонометрич. параллаксом звезды, служит для измерения расстояния до нее на основе тригонометрич. соотношений между сторонами и углами треугольника.
Фотометрический метод определения расстояний.
Освещенности, создаваемые одинаковыми по мощности исчтониками света, обратно пропорциональны квадратам расстояний до них. Следовательно, видимый блеск одинаковых светил (т. е. освещенность, создаваемая у Земли на единичной площадке, перпендикулярной лучам света) может служить мерой расстояний до них.
Для определения расстояний до звездных скоплений имеется спец. способ, использующий диаграмму "видимая величина-показать цвета" звезд скопления. Она сравнивается с диаграммой "абс. величина-показать цвета", к-рая составлена по звездам того же типа близких к нам скоплений . Сдвиг между сравниваемыми диаграммами по вертикали равен модулю расстояния (m-M), по к-рому при помощи ф-лы и находят т. н. фотометрич. расстояние rф звездного скопления.
Определение внегалактических расстояний.
Расстояния до ближайших галактик были установлены по оценкам видимых звездных величин цефеид и ярчайших звезд в этих звездных системах. Более тысячи цефеид найдено в Магеллановых Облаках, неск. сотен - в Туманности Андромеды. Цефеиды обнаруженф также в семи неправильных и спиральных галактиках, находящихся в радиусе ок. 3 Мпк вокруг нашей Галактики.
В системах, где не удается обнаружить цефеиды, ищут ярчайшие звезды-сверхгиганты и гиганты высших классов светимости. Ярчайшие сверхгиганты обнаружены в неск. сотнях спиральных и неправильных галактик в радиусе до 10 Мпк (абс. величины их - от -9 до -10m). В эллиптич. галактиках население I типа (долгопериодич. цефеиды, сверхгиганты и горячие газовые туманности) отсутствует. Оданко небольшие эллиптич. галактики нашей Местной группы на фотографиях распадаются назвезды, ярчайшие из к-рых оказались красными гигантами, аналогичными гигантам в шаровых звездных скоплениях нашей Галактики (абс. величины этих гигантов достигают -2m, радиус обнаружения - ок. 1 Мпк) . По красным гигантам удается оценивать фотометрич. расстояния до эллиптич. галактик внутри Местной группы галактик .
В качестве индикаторов расстояний используются также новые звезды и сверхновые звезды.
В нек-рых галактиках наблюдаются яркие газовые туманности. Оказалось, что линейные размеры наибольших туманностей в галактиках почти одинаковы. Поэтому, измерив угловые размеры d" ярчайшей туманности в к. -л. галактике, можно определить расстояние r до этой галактики. Данный способ применим к спиральным и неправильным галактикам до расстояний
До остальных галактик фотометрич. расстояния можно определять более грубым способом по оценке интегральной звездной величины галактики. По особенностям внеш. вида спиральных галактик (толщина, длина спиральных рукавов, поверхностная яркость и т. п. ) часто можно грубо оценить светимость галактики или, по крайней мере, установить, что галактика не относится к числу карликовых.
так же существует определение расстояний по красному смещению
Сравнение фотометрич. расстояний до галактик с величиной смещения z их спектр. линий к красному концу спектра.
по паралаксу, по цефеидам, много разных
в астрономии написано.
А в 60-е годы в бывшем СССР определяли радиозондированием расстояние до Венеры. Хотя техника сейчас далеко ушла,
еще тогда замеры были с очень и очень высокой точностью.