"-- Заря? - ужаснулся Денис, выйдя из корабля - Ну, всё, нам конец... Что предкам скажем? Как объясним, почему вернулись так поздно, что солнце уже сесть успело?
-- Вот чем вы, земляне, всегда меня поражали, - признала Эневи - Так это своей неспособностью, на своей же планете, на глаз отличить одну сторону света от другой. По-твоему там запад?
-- Что?! -воскликнула Лида - Ты хочешь сказать, это.. Утренняя заря?!
-- Нам конец, - произнёс Денис - Что теперь-то соврать родакам, я не знаю... Впервые не знаю даже!"
(из повести "Между Солнцем и Плутоном")
Ну, ладно, по расположению светил определить час суток - не сложно, если тупо запомнить их расположение в те или иные часы. Можно определить и месяц, зная, какое созвездие светит в то или иное время года, какая планета ярче в тот или иной сезон... Но как по звёздам определяют год? Или даже век? Вот это мне не понятно.
Естественные науки
А как определять время по звёздам? (вн+)
По звёздам год и век определить на глаз невозможно. Но время можно узнать довольно точно, по ковшу "Большой медведицы".
Сохраняя свое взаиморасположение, все звезды на небосводе равномерно обращаются вокруг Полярной звезды, которую мы принимаем условно за Полюс мира.
Наиболее известное нам созвездие Большая Медведица, занимающее на небосводе в своем движении вокруг Полярной звезды различные положения, может быть использовано как условные звездные часы. Для этого надо мысленно разделить небосвод на 12 равных частей, каждая из которых будет соответствовать одному условному часу (рис. 48).
Когда созвездие Большая Медведица находится внизу и занимает относительно Полярной звезды условное шестичасовое положение, стрелка звездных часов показывает 6 условных часов.
Через 6 настоящих наших часов созвездие сделает четверть оборота, а стрелка звездных часов примет горизонтальное положение, соответствующее 3 условным часам.
Еще через 6 наших часов стрелка звездных часов примет вертикальное положение вверх и будет показывать 12 условных часов, затем примет горизонтальное положение и покажет 9 условных часов.
Время по большой медведице. Как определять точное время с помощью созвездия Большой Медведицы?
Так как все звезды обращаются на небосводе не ровно за 24 часа, а примерно на 4 минуты быстрее, то показание звездных часов каждый месяц уменьшается на 1 условный час.

Определить по звёздам год или век без специальных приборов практически невозможно. Созвездия меняются, меняются положения звёзд и видимое расстояние между ними - это естественный процесс, хотя и очень медленный, но годичное изменение настолько мало, что на глаз его не увидишь. Конечно, если включить сюда другие светила, например, планеты, зная механику их движения, то это возможно, но уровень знаний о солнечной системе должен быть весьма продвинутым.
"какая планета ярче в тот или иной сезон..." - это ничего не даёт, т. к. "сезоны" не имеют регулярной периодичности. А вот зная "нерегулярную периодичность" планет, короче выписываешь астрономический календарь, тогда можно по планетам определить и месяц, и год. А самому вычислить - надо быть умным, как Кеплер или Коперник.
Ну а по звёздам... Котяра объяснил - без мощных телескопов измерять параллаксы не получится.
А как определять время по звёздам?
Очень просто, если ты их видишь - сейчас ночь.
И то это всё привязано к географическому положению.
А уедите в отпуск и....
Год нельзя определить по звёздам. По планетам - можно. Орбиты планет рассчитаны на тысячелетия вперёд, нужна только отправная точка и компьютер с звёздными данными. Год определяют по атомным часам - они просто тикают, а начало здесь рождение Христа. Условное, конечно. На компьютере началом является начало компьютерной эры Юникс - 1970-й год. Кстати, эра Юникс кончится 19 января 2038 года. К этому времени все компьютеры на 32-битной архитектуре надо перевести на 64-бита и вечное время с двойной точностью. У него предел - миллиарды лет. Имелись в виду все промышленные компьютеры, так что это - Проблема, потому что дотянуться до всех микросхем сложно, а промышленность - штука серьёзная.
Проще говоря - смотрите на весь небосвод, а не только на звёзды, и всё получится.