Естественные науки

Как древние Греки определяли расстояние до звёзд?

я думаю им казалось что это достаточно близко, а определялось монахами на глаз
Татьяна И Никита Крушельницкие
Лучший ответ
Они не предполагали, но доказать ничего не могли!
Никак. Только звёзды и созвездия называли. До сих пор пользуемся!)))
они им посвящали парсеки античной поэзии...
Звезды для греков были светящимися точками на некоей реальной сферической оболочке, в центре которой находилась Земля. Расстояние до нее они даже в своих теориях не упоминали. Собственно, сфер было много - к одним, вращающимся и прозрачным, прикреплены планеты, а к последней, неподвижной - звезды.
Igor Mikheev
Даша Вильчинская Как минимум Архимед и Гиппарх писали о расстоянии до небесных тех в довольно точных цифрах. Опять таки непонятно как это определяли.
Они ТОЧНО это делали и тому есть подтверждения, нужен именно метод которым они к этому приходили.
Ну если вернуться в прошлое то можно узнать как они определяли. А так пока никто не знает как именно. Никто точно не знают, это всего лишь предположения что они чего то там добавилась
Алёна Стоянова
никак
да и незачем
Алик Хайруллин
Даша Вильчинская Зачем оставлять подобные ответы? Почему незачем? В вопросе даже уточнение есть что ответы вроде "Не знаю, но думаю что они этого не делали" не нужны. Есть точные данные что определяли и есть вполне точные цифры.
Алик Хайруллин аж 3 ОТВЕТЧИКА до меня ответили аналогично!

ты лично разве им возразил?
На глаз, или дальномером.
Гиппарх исследовал прецессию, вероятно, открытую Самосским кем-то. В сети его подход поэтому может называться двояко. В общем, может, прецессию открыли индусы или в Александрии.
Сам же этот Самосский определил что Солнце в 18 раз дальше Луны.
По позже вычисленному расстоянию до Луны и было определено расстояние до Солнца.
До звёзд греки, насколько помню, не добрались даже после предположения, что Солнце - раскалённый металлический шар. Солнце просто было в этом предположении одной из 7 планет, а звёзды были впечатаны в медную или железную полусферу.
Ни как, знаний не было.
Cephirotse Jenova
Они не определяли
Русским везёт
Они могли использовать методы геометрии
Хедин М
....
Периодические затмения, а также тот факт, что луна закрывает собой звезды, подтолкнули древних наблюдателей к мысли о том, что некоторые небесные тела находятся к нам ближе, чем другие. У древних астрономов не было прямых методов определения расстояний, поэтому они использовали для определения расстояний до небесных объектов скорость их движения. Перечисляя планеты, мы говорим: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн (Уран, Нептун). Мы перечисляем их именно в этом порядке, потому что в этом порядке они удалены от солнца.

Древние астрономы обратили внимание, что Сатурн возвращается в то же самое положение среди неподвижных звезд через 29,5 лет; Юпитер – через 12 лет; Марс – через 2 года; солнце – через год; Венера – через 225 дней; Меркурий – через 88 дней; луна – через 27 дней. Этот порядок как бы указывает, что Сатурн находится от нас дальше других планет, а луна – ближе других. Марс, Юпитер и Сатурн, судя по скорости их движения, находились дальше солнца, поэтому их называли верхними планетами; Меркурий и Венера на том же основании были ближе к земле, чем солнце, поэтому их называли нижними планетами.

А вот вам работа Аристарха «О размерах Солнца и Луны и расстояниях до них», она как раз посвящена этой проблеме. Сначала Аристарх определил, во сколько раз Солнце дальше Луны. Для этого он измерил угол между Луной, находившейся в фазе четверти, и Солнцем (это можно сделать при заходе или восходе Солнца, когда Луна иногда видна одновременно с ним). Если, по словам Аристарха, «Луна кажется нам рассечённой пополам», угол, имеющий Луну своей вершиной, прямой. Аристарх измерил угол между Луной и Солнцем, в вершине которого находилась Земля. Он получился у него равным 87° (в действительности 89° 5 2′). В прямоугольном треугольнике с таким углом гипотенуза (расстояние от Земли до Солнца) в 19 раз длиннее катета (расстояния до Луны). Для знающих тригонометрию отметим, что 1/19 к cos 87°. На этом выводе — Солнце в 19 раз дальше Луны — Аристарх и остановился. На самом деле Солнце дальше в 400 раз, однако с инструментами того времени найти верное значение было невозможно.
Юрий Шкердин
Им жители других планет всё рассказывали. В те древние времена у нас были торговые соглашение с ними. Мы им дарили шкуры, травы, металлы камни, итд. а они нам давали информацию о нашей вселенной и слесарные инструменты для постройки пирамид и др... культовых сооружений.
Валерий Изох
Древние Греки никак не определяли расстояние до звёзд: ни точно, ни не точно. Одни древние Греки считали, что звёзды далеко, другие древние Греки считали по другому, а большинство древних Греков по поводу расстояния до звёзд никак вообще не считало.
Олег Базылев
Дело в том, что они считали своей первоначальной задачей- навести порядок у себя дома! И были трижды правы! Мы многое знаем о том, есть ли жизнь на марсе... А то, что творится под носом- нет!!!
Антон Лущик
Ни как!!!

(со смеху под стол чуть не свалился)

Определение расстояния между звёздами даже сейчас не возможно. Нужны хотя бы 2 точки для измерения. Они должны быть разнесены на громадные расстояния друг от друга. Самый крупный исследователь сейчас телескоп Хаббла. Нужно иметь хотя бы, как минимум две таких штуковины. И они должны не вращаться вокруг земли, а находится в диаметрально противоположных точках, на самой орбите земли. Тогда может быть что-то и удастся измерить. Только без Земли как они будут держаться в свободном космическом пространстве?

И даже в современных земных экспериментах не возможно замерить расстояние между светящимися объектами. Потому что объекты не должны светиться, а должны испускать отражённый свет. И желательно, чтобы они были близко, чтобы их можно было пощупать, хотя бы для начала. Мерят рулеткой, отражённым сигналом (свет, эхолокация), с помощью визуального наблюдения и сопоставления (в армии по рисочкам в бинокле). Светящийся объект не поддаётся исследованию. Не зная границ объекта не можешь определить его местоположение. Даже ночью у большинства из людей наблюдается тупость в отношении попыток определить визуально расстояние до едущей машины по светящимся фарам. Человеку кажется далеко, переходит дорогу и попадает под машину. Стандартная ситуация!!! Визуальный замер не работает. Космос — такая же, даже более плотная непроглядная темень и свет в глаза!!!

Сейчас расстояние до звёзд определяют какими-то условными методами, по уходу света в красную или фиолетовую область. Т. е. объект движется. Замеряется величина. Определяют куда он движется. На исследователя или от исследователя, и в какую сторону относительно исследователя светящийся объект движется. Там погрешности громадные.

Древние греки умели определять по кривизне планеты Земля её радиус. Знали, что она круглая. Как-то геометрию использовали. Наверняка теперь и в Интернете где-нибудь уже есть подробные описания их опытов. Я чё-то такое где-то давно, но только тогда ещё в книгах видел. Как-то не особо заинтересовало. Даже суть самого эксперимента оставила совершенно равнодушным. Только и запомнил, что они уже тогда знали про шарообразность Земли. Маленьким был. Наверное поэтому было скучно вдаваться в подробности. Названия эксперимента не помню. Но, вроде бы это было что-то по-типа из разряда занимательной геометрии. А компов тогда ещё не существовало. )))))))
Chance
Chance Опечатка:
-земли, а находится в диаметрально-

Следует читать:
земли, а находиться в диаметрально
Andrew Yasabash браво. Ты кто?)))
Лилия Мусина
Лилия Мусина С помощью простого карандаша и швейного сантиметра замерил дистанцию до Луны, на рассвете в 5 утра 209.571 км, и утром в 10ч 320.000 км.
Диаметр луны 815мм : 7мм = 116 x = 3610 диаметр луны. )))
Лилия Мусина 116 x п3 = 31,0063
Лилия Мусина В общем пересчитал, вот метод греков.
Берёте карандаш скажем 7мм диаметром. Наводите на луну с таким расчётом чтоб ширина карандаша полностью сровнялась с шириной луны. Замеряете с помощью швейного сантиметра расстояние между карандашом и глазом. И производите следующие вычисления.
815 мм расстояние между глазом и карандашом, разделить на диаметр карандаша, 7мм. Равно 116 диаметров луны, у меня получился диаметр луны 3610м.
815:7=116,42 x 31,0063 = диаметр луны 3610
Далее умножаете
3610 x 116 = 418.760 дистанция до луны.
418.760 : 6371 радиус земли = 65,72 радиуса земли.
Вроде всё правильно. ))) Ну почти. )))
Измерить таким методом расстояние до солнца не получится, так как угловые размеры солнца меньше чем у луны. Солнце 3189 Луна 3610, простите за топорность, мерил каран
Andrew Yasabash так Вы используете информацию, которой в то время никто не владел)
po razmeru zvezd
Sofo Chitanava Как они тогда размеры звёзд узнавали?
Вы задаете не правильно вопрос. Спрашивая про планету, называете ее звездой. Что такое 67 радиусов Луны, по сравнению с расстоянием до Проксима Центавры 4.22 световых года.
Денис Фиров
Даша Вильчинская Есть аналогичное упоминание о Солнце, Луна была приведена просто в пример того что что-то такое делать умели.
По количеству выпитого алкоголя.
Томас Стошкус
До изобретения телескопов греческие астрономы проводили свои наблюдения невооруженным глазом. Позднее начали появляться первые астрономические приборы.

Для положения звезд и планет использовались квадранты и секстанты.
Теоремой Пифагора
это для нас ЗАГАДКА!
Мама Мама
Срисовывали звездное небо на бумагу и меряли линейкой
Расстояние определяется методом параллакса. Он известен уже более 2 тыс. лет, к звёздам его стали применять 160 лет назад
Федя С
Расстояния до планет

Сергей Жиленков У древних астрономов не было прямых методов определения расстояний, поэтому они использовали для определения расстояний до небесных объектов скорость их движения
они не определяли.
Tima Dosubaev
Они определяли расстояние методом триангуляции, по 2 углам и стороне между ними. Но это достаточно точно только до Луны. С Солнцем и планетами уже возникали трудности. А о звездах и говорить нечего.
Как надо
Вроде как, у них были специальные инструменты - астролябии. С помощью них измеряли углы и высчитывали расстояние. Геометрия :D
Не расстояние до звезд, а расстояние между ними. Делали они это с помощью секстанта.
подозреваю что древние греки не измеряли расстояние до звезд... у них просто не было подходящих инструментов, каковые появились много много позже...
Даша Вильчинская Точно известно что успешно измеряли и не стеснялись об этом рассуждать, нужен именно метод.
Ms. Maftuna.. Они не измериля это и тупим понятно
Ms. Maftuna.. ММММММММММММММММММММММММ
они думали но доказать ничем не могли и поэтому ничего не могу сказать
Mc- Deagle
Sofo Chitanava если ничего не можешь сказать, то зачем писать? биомусор.
***юлия *** Думали они, а сказать ничего не можете Вы.
деревня! почитай.. это же проще простого! да ты и сам смогеш измерить расстояние
Посмотри это видео, и ты сразу поймёшь >> http://vk.com/v.boychuk99?z=video218404304_171326411/69fdf5ab42de18d2d4
Сергей Жиленков Я сразу понял что мне нужно родится обратно)
Они и не знали расстояния
Вывод : Чем больше расстояние до звезды, тем меньше его параллак- тическое смещение. Зная параллак- тическое смещение можно определить расстояние до звезд. Вы едете в поезде и смотрите в окно... Мелькают столбы, стоящие вдоль рельсов. Медленнее убегают назад постройки, расположенные в нескольких десятках метров от железнодорожного полотна. И уже совсем медленно, нехотя отстают от поезда домики, рощи, которые вы видите вдали, где-то у горизонта... Почему это так происходит? На этот вопрос дает ответ . В то время как направление на 1 звезду при перемещении наблюдателя из первого положения во второе изменяется на большой угол p1 направление на 2 звезду изменится на значительно меньший угол
А из этого следует, что величиной углового смещения предмета, которое называют параллактическим смещением, можно характеризовать расстояние до предмета - чем больше расстояние, тем меньше смещение. Поэтому далекие звезды при наблюдении С Земли, движущейся вокруг Солнца, практически остаются на своем месте, смещаются только близко расположенные звезды.
Помоему точное расстояние узнали не со времён древних греков