Естественные науки

Почему Греки были таими умными? Точнее древние греки?

Jyldyz Akmatova
Jyldyz Akmatova
892
Никаких документальных подтверждений об исключительной умности древних греков нет. Нет также никаких данных о том, что уровень интеллекта населения Древней Греции был выше уровня интеллекта персов, египтян, иудеев, финикийцев, македонян, фракийцев и римлян.
Тем не менее, среди людей европейской цивилизации существует устойчивое обыденное мнение об исключительной умности древних греков.
Это связано с двумя причинами:
1. Очень слабое знакомство населения Европы, России и США с историей Древней Индии и Древнего Китая, с их философами, математиками, астрономами, архитекторами и механиками.
2. Исторически сложилось так, что труды многих древних ученых были уничтожены или утеряны, в основном из-за войн и религиозной борьбы. Было очень много уничтожено произведений философов, математиков, астрономов и других ученых в Персии, Египте, Карфагене, Сирии и др. странах. Но грекам в этом отношении повезло. Их завоевывали страны с такой культурой, которую они сами же когда-то "вырастили". Это Македония и Рим. Если бы грекам не повезло и их завоевали бы персы, то мы бы сейчас знали об их научных достижениях столько же мало, сколько знаем о научных достижениях индейцев майя.
То есть не было разрыва цивилизации, подобного разрыву цивилизации на Американском континенте. У египтян, сирийцев, финикийцев и др. народов, у всех были такие разрывы. Даже у греков был такой разрыв примерно в 12 веке до нашей эры, после нашествия северных племен, когда исчезла микенская культура и в Древней Греции были забыты древний язык, древняя письменность, древние ученые и их достижения.
А греческим научным достижениям, созданным примерно в 6-3 веке до н. э. повезло в том, что не было разрыва культур. Их науку переняли сначала македонцы, потом римляне, затем византийцы и арабы, а потом Европа.
Поэтому на обыденном уровне создается сильное ощущение, что в античную эпоху только одни греки мощно двигали науку вперед, а остальные народы, якобы, практически ничего серьезного в науке не делали.
Hebib Vahidov
Hebib Vahidov
85 230
Лучший ответ
Jyldyz Akmatova А ведь правда, арабы, персы тоже были сильны в науке.. Я поняла в чем суть...
Благодарю!
Открыли мне глаза!
Потому что интересовались окружающим миром, искусством и наукой, а не прибылями. Попропуй взять с них пример - и сразу убедишься.
Сергей Глущич
Сергей Глущич
56 963
Потому что телевизор не смотрели.
потому, что у них в слове: "таими" была еще одна буква!
В чем проявлялась их умность?
Jyldyz Akmatova Вы шутите? да?
История: наука или вымысел?
документальная передача о греках в часности (альтернативная теория)