Естественные науки
Почему древние греки не дошли до открытия электрических законов?
Электричество (судя по статье "Электичество" в вики) было вполне известно древним грекам. Нам также говорят, что они были очень умны и склонны к размышлениям, и даже до атомов додумались якобы. Школы были, и это было престижно. Что помешало изучать электричество так, как это было сделано значительно позже, когда был открыт закон Кулона, и множество других случилось открытий.
Знаете, как по древнегречески янтарь?
Электрон.
(Кстати, имя Электра означает Янтарная.)
Явление электричества открыли древние греки, изучая электризуемость янтаря.
А почему они не продвинулись в изучении электричества, так это связано с тем, что научную методологию открыл Галилей спустя 2000 лет. Вся физика рванула вперед только после открытия научной методологии, не только электродинамика. Древние греки не были знакомы с научной методологией и поэтому использовали неправильные методы изучения. Например, считали, что всё можно постичь только наблюдениями и логикой. А также они презирали эксперименты и опыты, считая их уделом грязных рабов.
Электрон.
Не хватило времени
У них молнии Зевс метал, и полный "Дом-2" на Олимпе.
А их мыслители пустой философской болтовней занимались, а не исследованиями реального мира.
Технологии развиваются широким фронтом. Если в одном месте и произошёл небольшой прорыв, то потом наступает застой, пока не подтянутся остальные технологии. Это можно наблюдать в творчестве Эйнштейна.
Если же исследователь упорно пытается и дальше развивать свой прорыв вопреки общему технологическому фону, то он практически неизбежно впадает в мистику.
Это как в древней Греции прорыв в арифметике завершился временным тупиком - исчислением количества ангелов на кончике иглы.
Для того, чтобы исследовать электричество, надо иметь технологии изготовления проволоки, иметь достаточный ассортимент химических веществ и т. д. А всё это пришло примерно тысячелетие спустя.
Андрей Стрижов
спасибо, я что-то такое хотел услышать, интересно, есть ли такие мысли в каких-то книгах... предположительно методологических или по истории науки, надо думать
У древних греков всякого рода рукомесло было довольно презренным занятием. А одними рассуждениями сыт не будешь, без экспериментальной науки реального научного прогресса нет.
Андрей Стрижов
Логично. Я тоже так думаю. Именно в этом и суть вопроса: а почему же у них до экспериментальной науки не доходило с электричеством. В других областях вон действовали же, оружие знали как делать, горшки, архитектура. Странно всё это)
"Электричество ...было вполне известно древним грекам", - это не так. Первобытные знания о грозе, да ещё явление электризации при трении, это и всё, что они видели. Экспериментов с электричеством они никаких не проводили. А именно экспериментами Кулона, Вольта, Ампера и Фарадея были заложены основы электродинамики. Позже их просто привёл "к общему знаменателю" в своей теории Дж. К. Максвелл.
Андрей Стрижов
вы вики открывали?
"
Задолго до того, как появились какие-либо знания об электричестве, люди знали о свойствах электрических рыб. (...)
Древние культуры Средиземноморья знали, что некоторые предметы, такие как янтарные палочки, можно натереть кошачьим мехом, чтобы привлечь легкие предметы, такие как перья. Фалес Милетский сделал ряд наблюдений статического электричества около 600 г. до н. э., из которых он заключил, что трение делает янтарь магнитным — в отличие от минералов, таких как магнетит, которые не нуждаются в натирании. [5][6][7][8][9] Фалес был неправ, полагая, что притяжение вызвано магнитным эффектом, но позже наука докажет связь между магнетизмом и электричеством.
Долгое время знание об электричестве не шло дальше подобных представлений.
"
Андрей Стрижов
вот у меня как раз вопрос к последней фразе - почему, если было понимание об атомах (якобы- так в школе говорили), никто не подумал о связи с электричеством и не провёл экспериментов?
так христианства же не было. для познания мира нужно иметь запас тонкой энергии. а запас возникает от единобожия- иудаизма, христианства, ислама. всю нынешнюю цивилизацию построили единобожники. пример- порох знали китайцы веками. ну и что?
Андрей Стрижов
слишком недоказуемо) тонкая энергия какая-то много-смысленная, крестовые походы и инквизиция тоже от неё?)
Саша Торольчук
Иудаизм религия вроде немолодая, только вот что-то у иудеев с познанием мира было куда хуже чем у греков. Не говоря уже о римской цивилизации, благодаря которой возникли шоссе и дороги, водопровод, прошитые книги, планировка городов, центральное отопление, канализации. Легко ли представить современный мир "построенный единобожниками" без этих изобретений? Да и если все дело в единобожии, то почему после распространения христианства (вполне монотеистической религии) вдруг внезапно не посыпались изобретатели, а скорее наоборот, началась эпоха упадка известная нам как "средневековье"? Или на самом деле в средние века стало все гораздо лучше чем до упадка Римской Империи и нас просто обманывали?
Нуржан Ахметов
Если быть уже совсем точным, то именно христианская цивилизация дала науку. Иудеи позже пристроились, а мусульмане до сей поры никак не включатся.
Аюб Хусейнов
и средневековье тоже.
Аюб Хусейнов
рим- это высшая стадия развитого язычества. да, рим достиг многого.
Эллины знали только простой факт: шерсть притягивается к янтарю. И ничего больше. Они наблюдали, но не занимались экпериментами, не стремились узнать больше, чем законы рычага и Архимеда.
Андрей Стрижов
почему? вот в чём вопрос.
Андрей Стрижов
Владимир Алексеев, жаль, Вы оказались глупее, чем я ожидал. Извините. PS в танчики не играл, но Вы, похоже, знаете, что советуете. Оттуда и такие тупые манеры? Если так, то даже не сочувствую, тут уже ничем не помочь. Надо полагать, про Вас говорят – «для тех, кто в танке».
промышленности не хватало, а так бы обязательно освоили
Андрей Стрижов
Я тоже куда-то в эту сторону смотрю. Какие-то конкретные факторы самого устройства жизни не подтолкнули. Не подошли ещё к этому, не доросли связи. Какие-то звенья цепочки ещё не были сформированы. И мне интересно понять, какие именно это звенья. Вы дали интересный, но слишком общий ответ, я сам так могу ;)
Ну чутка отложили эту идею
Андрей Стрижов
Они знали, что это неизбежно)))
Как и я знал, что будут шутить, хотя вопрос не в категории Юмор ;)
Андрей Стрижов
посмотрел. нет, другое. Спасибо...