Естественные науки

У египтян,древних греков и шумеров эта птица олицетворяла солнце

Это ФЕНИКС. позже назвали СОКОЛ.
цапля в Египте тоже считалась олицетворителем солнца...
Алексей Дорошенко
Лучший ответ
да это орёл у меня тоже руно
ФЕНИКС!
Эта птица считается символом солнца, а также и загробной жизни.

В разных странах феникс был известен под разными именами. В Аравии его называли «анка» , в Персии — «симург» , в Индии — «гаруда» . Некоторое сходство с фениксом имеет и скандинавский мифологический ворон Йель. Со всеми этими персонажами древних легенд схожи мифы о вечной птице солнца, прообразом которой называют цаплю, орла, альбатроса, кондора и других реальных птиц. В китайских мифах часто описывается рожденная солнцем чудесной красоты птица с перьями пяти цветов, поющая прекрасную песню из пяти нот.

Это птица Фен хуан — один из священных китайских символов наряду с драконом, черепахой и единорогом. Появление Фен хуан приносит счастье, а за ее отлетом следуют природные бедствия. Японская птица Хо о, символ императорской власти, олицетворяет солнце спустившееся на землю, чтобы делать людям добро.

Образ известной по народным сказкам, балету Стравинского русской мифологической Жар птицы, которую Иван царевич спасает от Кощея Бессмертного, появился, по видимому, под влиянием как западных, так и восточных мифов. В сборнике русских сказок Афанасьева есть два повествования об огненной птице — «Василиса Прекрасная и Жар птица» и «Иван Царевич, Жар птица и Серый Волк».
Люди это СОКОЛ у древних египтян богом солнца был Ра, а унего соколиная башка, забейте в нете
эхэх. . снова это "золотое руно"... это орёл
Катюха )))
орёл
Юля Сафина
наверное орёл
орёл, петух или сокол не поёму все по разному говорит
это орёл вопрос в олемпиаде золотое руно
Я тоже считаю что это орёл.
**
**ксюша) **
Да блин орёл или нет????
люди я на вас наеюсь!!!
Двуглавый орел символизирует по древним верованиям солнце. Исследователи пришли к такому выводу, опираясь на логическую цепь: орел – царь всех птиц, Солнце – царь планет и всей системы. Орел ближе всех к солнцу, так как выше всех летает. Он олицетворяет благородство, власть, защиту от зла. Орел с когтями – символ борьбы с несправедливостью и врагами. Орел ассоциируется и с мудростью, храбростью, силой, нравственностью. Шумеры также считали, что орел – посланник богов, связующее звено между людьми и богами...
да кому верить-то???? НЕЗНАЮ!!!!
Орел
В Древней Греции он был символом Солнца, означал духовную силу, победу и удачу.
Римляне называли его птицей бури, носящей молнию Юпитера. В митраизме орёл и сокол — атрибуты солярного бога Митры. У египтян он тоже солярный символ, выступающий в образе Аха, сына Гора. Орлом представлена и буква А в египетской иероглифике, означавшая начало, солнечное тепло дня.
Удивительно схожи взгляды на орлиный образ в традициях разных народов. И в Китае он означает Солнце. И в шумерско-аккадской традиции, где он является атрибутом благодатного бога Солнца Ханаана, а если о двух главах, то символизирует Нергала, божество испепеляющей жары полуденного солнца и лета. В сущности, близкий подход и у хеттов, придавших птице черты солярной силы и всезнания, а потому и удвоив для наглядности количество ее голов в образе бога Грозы.
В сирийской Пальмире орел с человеческими руками как знак поклонения Солнцу, обладал способностью омолаживаться либо погружаясь в воду, либо, подобно Фениксу, зажигаясь от солнечного пламени. А вот индуисты создали образ существа с орлиной головой и крыльями, но туловищем человека. Это Гаруда, пожиратель змей (в мифологии ацтеков имеется аналогичный сюжет о битве царя птиц со змеем тьмы и ее исходе).
орел точно
конечно это орёл!
орёл!!!
Darhan Faizrahman
орел 100%
достали я не знаю
Bekа Koshoev
орьёл 100%
орёл
это орёл
Anyta Zabrodina