Естественные науки
Как раньше люди определяли время по стрелкам? Типа надо сложить показания трёх стрелок?
Получается: 16.5. То есть примерно 16:30?

Раньше стрелка была ОДНА... И потому ДЕВЯТЬ!
Бывает и сложнее

Раньше стрелу выпускали на Восток. Вокруг Земли она летала 1ч 20 мин. Когда падала, её снова запускали. 3 раза - давали период, который назывался "стражей" потому что это делал один наряд караула. Через три запуска караул менялся. Таких периодов в сутках было 6. Как тут и что складывать, думаю понятно и ежу. Так же как на фото часов. Каждая стрелка показывает количество единиц своего разряда часов, минут, секунд. Складывать ничего не надо. Надо приписать одно к другому через принятый разделитель (двоеточие, тире, символы: { h, ', "}). На фото 9h12'30" = 9ч12м30с
В каком смысле "раньше"?
.

Я бы поступил так. Слагаю числа, стоящие напротив красной стрелки и делю на два: (6+12):2= 9. Это - время в часах. Далее из числа 9, напротив которого стоит малая стрелка, отнимаю число 2, к которому приближается большая стрелка: 9-2= 7. Это будет время в минутах. Итого: 9 часов 7 минут.
Игорь Совин
:)))
мало уже осталось людей, кто владеет этой древней наукой.
Я и сейчас предпочитаю стрелочные механические часы всем остальным.

Красная стрелка это главная стрелка. большая черная вторая по главности. и маленькая самая неглавная. формула такая. красная + четверть от второй стрелки. и поделить на маленькую. итого имеем (6 + (7/4))/9 = 0,86. т. е. ноль часов, 8 минут 6 секунд. в общем полночь
Потому и изучали 4 действия арифметики.
Без них никак не переведешь 30 секунд в 0,5 минуты.
Блин... Я думал это манометр..
Если ты не прикалываешься, то циферблат поделен на определенное кол-во секторов. Крупных - 12, мелких - 60. Поскольку часов в сутках 24, то время определялось до полудня и после. Большая стрелка указывала минуты, маленькая часы. А третья либо секундная, либо - будильник. Ничего складывать не надо :) На указанных 9 часов 7 минут