Естественные науки
Как по свету испускаемого объекта в космосе определяют расстояние до него?
Очень интересует вопрос как понимают что объект находится на 14млрд или около того через Хаббл.
Метод "per se", тобишь абсолютно строгий - триангуляция. В случае астрономических измерений это параллакс...
Остальные, включая упомянутые Михаилом "стандартные свечи" - это уже методы, использующие явные допущения... Кроме свечей, можно ещё вспомнить методы, основанные на регистрации отраженного света, а также различные расчеты, исходящие из спектров испускания...
Елена Колясина
Наблюдая звезды мы видим их такими, когда они были миллионы лет назад. У оптических приборов есть свое увеличение. Хаббл видит намного дальше находящиеся от нас звезды. Значит он видит дальше, но опять же видит только свет, который может означать какими были (на каком расстоянии от нас) звезды милион лет назад. Значит ли это что звезды уже не факт что находятся там где мы их видим (т. е. Хаббл например.)???? Извините если некорректно предаю мысли))))))
Елена Колясина
Тогда как же мы можем, точно знать что Вселенная расширяется наблюдая реальное положение объектов на Наш с Вами "Век". Может тогда она (вселенная) и расширялась (миллиард другой лет назад). А сейчас возможно сжимается. Ведь Андромеда к нам более близкий объект, значит вычисления движения его более реальны чем наблюдаемые объекты в миллиардах "прошлых" св. лет. Так ли это? Это последний вопрос. Спасибо!
методов куча, у каждого - свой диапазон расстояний, на которых он может работать. Диапазоны хорошо перекрываются, потому методы дополняют друг друга и проверяют.
вблизи - по параллаксу, дальше - целая пачка методов "стандартных свечей". Дело в том. что многие яркие объекты имеют известную фиксированную яркость, зная какая она на самом деле и какую мы видим с земли нетруднопосчитать и расстояние.
самые известные и самые первые "свечи" - цефеиды, класс периодических пульсирующих звезд. Их период и яркость зависит от массы, так что померив период, можно узнать и яркость и расстояние. (как калибровали цефеиды - отдельная занимательная история). Есть "свечи" - сверхновые некоторых классов.
дальше есть красное смещение, дающее расстояние чем дальше - тем точнее, его тоже калибруют по "свечам".
Елена Колясина
На дальних дистанциях все эти методы используют наблюдая через оптические приборы (Хаббл)?
Елена Колясина
Спасибо!
По свету, без привлечения других способов, - только для достаточно удалённых объектов, когда закон Хаббла даёт достаночно большие по сравнению со всякими собственными движениями скорости убегания.
Закон Хаббла - это экспериментальное выражение факта расширения Вселенной (расширения пространства). Согласно этому закону, чем дальше от нас находится некоторый объект - тем быстрее он от нас удаляется в связи с вот этим расширением.
Штука в том, что любой объект - звезда, скопление, галактика... -не приклеен к данной точке пространства, а ещё и движется сам по себе. То есть на вот это коспологическое уданение накладывается какое-то случайное движение. Скажем, Туманность Андромеды к нам приближается, а не удаляется. Однако фишка закона Хаббла в том, что скорость космологического удаления тем выше, чем дальше от нас объект. Поэтому для достаточно удалённых объектов - ну, там, десятки миллионов св. лет и дальше, - получаются уже довольно высокие скорости удаления. А скорости собственного движения, в общем, не особенно высокие, поэтому они дают лишь небольшой вклад в наблюдаемое красное смещение.
Вот по величине этого смещения (характерные спектральные линии излучения водорода и других элементов смещаются в красную область) и вычисляют расстояние.
Елена Колясина
Правильно я понимаю что определенно физики не могут сказать на каком расстоянии дальний космологический объект находится от нас?
Елена Колясина
Спасибо за ответы.