Естественные науки

Элементарный вопрос что было бы если звезда UY Щита находилась бы от солнечной системы, всего на расстоянии 5 световых

лет?
Будем считать, что Солнечная система в данный момент пролетает мимо UY Щита по гиперболе, а не обращается вокруг неё, иначе эволюция Солнца, Земли и жизни кардинально поменяется. В любом случае, за несколько сот тысяч лет (максимум), что остались до сверхновой, всё равно она далеко не улетит)

Радиус 16 астрономических единиц, с 5 св. лет будет видна под углом около 10 секунд - в крупный бинокль у звезды будет виден диск.
Светимость в видимом свете 120 000 солнечных, а с ИК-излучением 340 000, то есть выглядеть будет как яркая оранжевая звезда с блеском почти полной луны (!), а греть будет раза в полтора сильнее полной луны (то есть без приборов не заметно). Эффекты от мощного звездного ветра на границе гелиосферы обещаются интересные.

Звезда очевидно будет считаться особенным объектом неба, со своей мифологией. В связи с движением Солнца по гиперболе, будет наблюдаться относительно быстрое (по звездных меркам) смещение созвездий, что, скорее всего, будет замечено еще в Новое время. Уже веке в восемнадцатом в телескопы будут обнаружены пятна на её поверхности (если они есть, подобно Бетельгейзе) и пульсации.

После разработки теории звездной эволюции ученые придут в ужас - они буквально заглянут в дуло пистолета, наставленного на всю земную биосферу, который выстрелит не ясно когда, но однозначно скоро. Если данные не засекретят - звезда может стать самым яростно изучаемым объектом космоса. От астрономов и астрофизиков будут требовать точных данных, когда она жахнет. От физиков и инженеров - данных, можно ли от неё спастись. Рытье сверхглубоких бункеров в полярных областях (особенно севернее 78 град с.ш., если считать, что склонение звезды соответствует реалу) станет любимым делом правительств. Вероятно, к нашему времени будут несколько крупных радио- и телескопов, тщательно мониторящих звезду. И проекты межзвездных перелетов или строительства защитного экрана для Земли будут не просто эскизами.
Никита Nemiroff
Лучший ответ
Была бы яркая звезда
Kirill Sidorenko
Солнце и эта звезда вращались бы вокруг общего центра масс.
О,щит!
Наталья Гурина
Возможно солнце бы изменило свою орбиту