Естественные науки

Разве вакуум в космосе пуст? в любой точке нашей солнечной системы мы можем наблюдать мириады звезд, все звезды.

Разве вакуум в космосе пуст? в любой точке нашей солнечной системы мы можем наблюдать мириады звезд, все звезды. Суть нашего наблюдения - фиксация фотонов глазом человека, суть фотонов - часть вещества. Если в любой точке солнечной системы (галактики, вселенной) мы можем наблюдать все звезды (галактики) , значит любая точка вселенной наполнена частью вещества всей вселенной.
Ж**** Ч****в
Вакуум – термин технический, он означает очень низкое давление. 1 мм стутного столба уже вполне себе вакуум.
Если в кубометре пространства есть несколько тысяч частиц, то это уже довольно высокий вакуум, хотя, строго говоря, простраснство там вовсе не пустое.

Ну а поля, те же фотоны, они вообще всегда и везде есть.
Елена Подолько
Лучший ответ
1. Под вакуумом подразумевается пространство МЕЖДУ звездами, а не включая их.
2. Все нормальные физики прекрасно знают, что вакуум не абсолютен, и вообще, в природе нет ничего абсолютного. Просто условились называть межзвездное пространство вакуумом, надо же его как-нибудь называть. Но все понимают, что нигде во Вселенной абсолютной пустоты нет, и быть не может.
3. Фотон - вовсе не частица вещества, оно тут и рядом не валялось.
Ж**** Ч****в Солнце от нас далеко, но что нас согревает каждый день? - энергия солнца, бесконечное для простого подсчета количество частичек (фотонов, полей) Солнца пролетевших 8,5 мин в направлении нашей планеты, и мы точно уверены - от Солнца. И эти частички мы можем чувствовать как телом так и глазами и днем, и в сумерки и даже ночью.
Ж**** Ч****в Как понять где звезда начинается и где заканчивается - там где её не видно? Куда не долетели мириады ничтожно малых но бесконечно много единиц фотонов разных энергий, протонов, электронов? Как не назови фотон это вид материи, может я ошибаюсь...
Все пространство пронизано полями... Даж физический вакуум в квантовой теории поля подразумевает рождение виртуальных частиц. Тот же эффект Казимира, хотя бы и поляризация вакуума.
Ж**** Ч****в Что то абстрактное - пронизано полями, но ведь есть явная составляющая, которую мы можем наблюдать в любой точке вселенной... в любое время...
Космос не вакуум, фотон не вещество
Этот вездесущий "эфир" искали, да пока не нашли, да и гипотеза, связанная с ним считается маловероятной.
Свет - волна, а фотоны возникают при определенных условиях при взаимодействии (например, с нашим глазом)
Ж**** Ч****в Волна, фотон... Волна порожденая веществом, сгустком энергии пролетела бесконечное расстояние, снова преобразовалась в вещество... Коснулась клетчатки наших глаз., по нервным окончаниям пробежалась по клеткам нашего мозга. Мы увидели звезду. Я не совсем про пустоту вакуума, я про то, что лвбая точка пространства наполнена сгустком энергии... веществом ...Частицей Всех звезд вселенной.... одновременно....
Отличный который объяснит что такое ничего и многие вопросы которые вы задаете https://youtu.be/zNHfNSwF9LU
вакум не пуст наглядный пример космос прошу не тупить
Nikolay Galanshin
в космосе летают частички газа, пыли и так далее, иногда попадаются газовые облака