Естественные науки

Самая высокая точка в солнечной системе как называется и где находится?

ой, какой вопрос....
Евгений Антипов
Лучший ответ
рисуем треугольник в основание которого солнечная система.
и куда иупирается он?
Jyldyz_1393 Kushbakova
Ответ: Перига́дий

Очевидно вопрос относится к самой высокой точке орбиты? Тогда это . перигадий, поскольку это самая высокая точка орбиты самой удалённой планеты - Нептуна

апогей, а самая низкая - перигей - для земных орбит от богини Земли Гея

А более точно говорит Википедия:
Апоцентр и перицентр
[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Перицентр
АпоцентрПерице́нтр и апоце́нтр (др. -греч. περί «пери» — вокруг, около, возле, др. -греч. από «апо» — из, от (часть сложного слова, означающая отрицание и отсутствие чего-либо) , лат. centrum — центр) — точки орбиты небесного тела — ближайшая к центральному телу и наиболее удалённая от центрального тела, вокруг которого совершается движение.

Иногда вместо слова "центр" используется сочетание "пери-" ("апо-") + название тела, вокруг которого происходит вращение (гелиос - солнце, гео - земля, астра - звезда и т. п.) . В этих случаях иногда используются названия:

В орбитах тел, движущихся вокруг Солнца (например, планет, астероидов и комет) перицентр и апоцентр называют, соответственно, периге́лий и афе́лий.

В орбитах Луны и искусственных спутников Земли — периге́й и апоге́й.

В орбитах двойных звёзд — периа́стр и апоа́стр.

В орбитах спутников других планет — периплане́т и апоплане́т, а также иногда:

периселе́ний и апоселе́ний — относительно Луны,
перигерме́сий и апогерме́сий — относительно Меркурия,
перигеспе́рий и апогеспе́рий — относительно Венеры,
периа́рий и апоа́рий — относительно Марса,
перийо́вий и апойо́вий — относительно Юпитера,
перикро́ний и апокро́ний — относительно Сатурна,
периура́ний и апоура́ний — относительно Урана,
перипосе́йдий и апопосе́йдий — относительно Нептуна,
перига́дий и апога́дий — относительно Плутона.
Апоцентр определён только для эллиптических орбит. Параболические и гиперболические орбиты имеют только перицентр.

Ранее для обозначения этих двух крайних точек орбиты также использовалось обобщающее понятие апси́да (от др. -греч. ἁψίς — дуга, петля, свод, выступ) .

Линия апси́д — линия, соединяющая перицентр и апоцентр орбиты; для эллиптической орбиты линия апсид совпадает с большой осью эллипса и проходит также через фокус. Невозмущённая орбита симметрична относительно линии апсид.
Юрий Чуйкин
На Марсе, потухший вулкан Олимп
Кремль... Звезда Кремля видно издалека.
...а находится она рядом с самой высокой запятой
Я думаю, что пятая точка. Однозначно.... =)))
высота 22 км
Алмат Куанышев А если точнее, то все 27 ))