Естественные науки

Коричневые карлики находятся в Солнечных системах...

Коричневые карлики находятся в Солнечных системах и вращаются как планеты?или они как звезды вокруг них вращаются планеты?
Как звезды. Фактически это и есть звезды. Конечно, они могут образовывать кратные системы - двойные, тройные - с другими звездами. Вокруг них, как и вокруг других звезд, могут и планеты вращаться.
Это не результат эволюции выгоревших и взорвавшихся звезд большой массы - это просто для планеты массы слишком много, до нормально светящейся на небе звезды - слишком мало. Нечто промежуточное между планетой и звездой - спокойно остывающая без взрывов очень маленькая звезда.
Zoja Vazina
Лучший ответ
Коричневые, красные, белые карлики-это всё одно и тоже, это звёзды. Цвет звезд-это их возраст. Когда "молодая" звезда зжигает свой запаз "горючего" водорода, то оно увеличивается в размерах, "раздувается". Затем оболочка взрывается, остается одно ядро. По началу оно белое, постепенно остывая меняет свой цвет на красный, затем коричневый и постепенно темнеет, все меньше и меньше выделяясь на ночном небе, постепенно гаснет и затухает. И рано или поздно её излучение перестает быть видимым, лишь некоторое время в инфракрасном спектре оно продолжает "сиять". Затем полностью перестает светиться, полностью остывает и становится "черным карликом" не различимым на ночном небе. Естественное описанные этапы жизни звезд насчитываю миллиарды лет или более, разумеется человечество не могло полностью пронаблюдать за всеми циклами жизни конкретной звезды. И разумеется это всё звезды и имея значительную массу они являются центрами своих систем и планеты вращаются вокруг них.
Скорость жизни звезд зависит от их массы. Если масса средняя, как у Солнца, то оно существует много миллиардов лет. Потом водород полностью сгорает. Тогда звезда расширяется и взрывается. Остается на ее месте звезда которая просто остывает и термоядерных реакций там не идет (нейтронная звезда) .

Если масса звезды маленькая, в 10-100 раз меньше Солнца, то давления внутри не хватает и полноценный термоядерный синтез не идет. Вернее идет, но еле еле. Такая звезда мало того что маленькая, так еще и холодная всего то 1000 градусов, или даже меньше. Коричневых карликов найти в телескоп очень трудно, потому что они очень тусклые.

Как известно звезды бывают двойные, тройные и т. д. Например Сириус - это целых три звезды. Они все дружно вращаются друг вокруг друга. Вполне возможно что коричневый карлик тоже войдет в систему звезды. Более того у нашего солнца также есть вероятность наличия такого карлика. Только он очень далеко и пока не найден. Но судя по всему он есть.
Alexander Odzyal