Естественные науки
Звёзды и наша солнечная система
Недавно стал интересоваться космосом и звёздами. На просторах интернета не нашел внятного ответа (или я просто глуп, что понять не могу.) Почему, когда мы смотрим на звёзды каждую ночь, они все ещё на том же месте, даже спустя месяцы и года, если наша солнечная система постоянно в движении находится. (не буду расписывать, многие, кто знают ответ, уже поняли мой вопрос)
Я Вас понял так: почему
мы не видим, что ближайшие звёзды изменяют своё видимое с Земли положение
относительно более далёких, верно? Действительно, на первый взгляд, это
парадокс. Именно на это указывали противники теории Николая Коперника, и в
16-м, и в 17-м, и в 18-м веках. Но всё просто. Другие звёзды находятся очень
далеко от нас. До ближайшей - Альфы Центавра - примерно в 277 600 раз дальше,
чем от Солнца до Земли. Поэтому смещение этой звезды (а более далёких - и
подавно), невозможно заметить невооруженным глазом. Это стало возможным только
после создания сильных телескопов. Впервые это смещение (т.наз. годичный
параллакс), было обнаружено у звезды Вега (альфа Лиры). Это сделал русский
астроном Василий Яковлевич Струве, в 1837 году.
Они от нас на огромных, по сравнению с нашим перемещением, расстояниях.
Наша Солнечная система перемещается за год на одну стотысячную расстояния даже до ближайших звезд.
они постоянно перемещаются, они не там, где были 500 лет назад и даже вчера, просто медленно перемещаются, на глаз это не заметно.
Так большая часть видимых невооруженным глазом объектов - это Млечный Путь, который вращается вокруг своего центра одновременно. Представь, что ты на карусели и сколько бы ты не ехал впереди и сзади и на диаметрально противоположной стороне останутся одни и те же лошадки. Ну, а покатавшись миллиард лет, какая нибудь из них может и отвалится.
Оля Ревда
всё перемещается
ты угадал. ты просто глуп.
по той же, почему луна и солнце еще на небе
Земля кружится