Естественные науки
Почему все кометы и астероиды нашей солнечной системы не вращаются вокруг солнца масса которой 98,9% от всей системы?
Почему не действует известная формула ньютона в таких системах? или вес комет слишком мал для солнца? Тогда почему они летают по миллионным своим орбитам и частенько пересекают планеты, и не летят все к солнцу ???
Вращаются, но.. . по своим орбитам
гхе-гхе (этта я откашлялся)
типа... возьмём для простоты систему Земля-Луна
Она вращается вокруг Земли. Если бы не силы тяготения, она улетела бы по касательной к орбите, а если бы она вдруг остановилась, то упала бы на Землю. Луна, вследствие притяжения Земли, отклоняется от прямолинейного пути, все время как бы "падая" на Землю. Движение Луны происходит по некоторой дуге, и пока действует гравитация, Луна на Землю не упадет. Так же и с Землей — если бы она остановилась, то упала бы на Солнце, но этого не произойдет по той же причине. Два вида движения — одно под действием силы тяготения, другое по инерции — складываются и в результате дают криволинейное движение.
Закон всемирного тяготения, удерживающий в равновесии Вселенную, открыл английский ученый Исаак Ньютон. Когда он опубликовал свое открытие, люди говорили, что он сошел с ума.
Закон тяготения определяет не только движение Луны, Земли, но и всех небесных тел в Солнечной системе, а также искусственных спутников, орбитальных станций, межпланетных космических кораблей.
--------------------------------------------------------------------------------
Луна, естественный спутник Земли, в процессе своего движения в пространстве испытывает влияние главным образом двух тел - Земли и Солнца. При этом солнечное притяжение в два раза сильнее земного. Поэтому оба тела (Земля и Луна) вращаются вокруг Солнца, находясь поблизости друг от друга.
При двукратном преобладании солнечного притяжения над земным кривая движения Луны должна быть вогнутой по отношению к Солнцу во всех своих точках. Влияние близкой Земли, существенно превышающей по массе Луну, приводит к тому, что величина кривизны лунной гелиоцентрической орбиты периодически меняется.
Схема перемещения Земли и Луны в пространстве и изменение их взаимного положения по отношению к Солнцу показаны на схеме.
Обращаясь вокруг Земли Луна движется по орбите со скоростью 1 км/сек, т. е достаточно медленно чтобы не покинуть свою орбиту и "улететь" в космос, но и достаточно быстро, чтобы не упасть на Землю. Прямо отвечая автору вопроса, можно сказать, что Луна упадет на Землю только в том случае, если не будет двигаться по орбите, т. е. если внешние силы (некая космическая рука) остановят Луну в ее движении по орбите, то она естественным образом упадет на Землю. Однако при этом выделится столько энергии, что говорить о падении Луны на Землю, как твердого тела не приходится.
Ньютон об этом не знал. .
НЬЮТОН И, Ньютона хладным умом толкователь, \ Всех таинств созданья надменный искатель, \ С наставником мудрым душой умиленной\ Не падал с любовью пред богом вселенной, \ Творца он в творенье не мог возлюбить. Петр Вяземский 1859 ФЕРНЕЙ
НЬЮТОН Все оказалось не так уж запутано - \ Первое правило старого Ньютона. \ Детство кончается и не кончается, \ Долго пустые качели качаются, \ Брошенный в воду кораблик с ладони \ Долго в холодной воде не потонет, \аталья Нутрихина. Из сборника “Летопись любви” 1991 ЗАКОН ИНЕРЦИИ И без влиянья чего-нибудь внешне Наталья Нутрихина. Из сборника “Летопись любви” 1991 ЗАКОН ИНЕРЦИИ го
НЬЮТОН "Расставшися с тобою, \ Чего не думал сделать? \ Рассматривал я приему, \ Желая то увидеть, \ Что Нютонову душу \ Толико занимало, \ Что Нютоново око \ В восторге созерцало. Николай Карамзин 1788 АНАКРЕОНТИЧЕСКИЕ СТИХИ А. А. П<ЕТРОВУ>
НЬЮТОН И самый ангел воплощенный, \ Невтон -- бледнеет изумленный, \ Остановляяся меж сих \ Двух бесконечностей ужасных, \ И ощущает омрак в духе, \ Непостижимый, неисследный. \ Перед его же страшным троном \ Природа робко мимо идет, \ Не разделяет вечных прав \ С иным совместником каким; \ Он всю оставил мрачну тайну \ Единому себе, --себе.. . Семен Бобров 1802 или 1803 ПРЕДЧУВСТВЕННЫЙ ОТЗЫВ ВЕКА
ньютон По Ньютону свет – вещество. \ По Гете свет - идея света, \ Добра над мраком торжество, \ Как вдохновение поэта! \ (Хоть непонятно ничего, \ Но как-то поощряет это! ) Фазиль Искандер МАЛЫШ, ИЛИ ПОЭМА СВЕТА
Ньютон - Послушайте, Ньютон, как вы сделали это свое\открытие, о котором теперь столько разговору? \- Да так, обыкновенно. Просто стукнуло в голову. \Они стояли каждый в своем дворе и переговаривалисьчерез забор, по-соседски: \- Что стукнуло в голову? \- Яблоко. Я сидел, а оно упало с ветки. Феликс Кривин НЬЮТОНОВО ЯБЛОКО
НЬЮТОН И вспомянет нас новый Ньютон, \ Ломоносов, Державин в лютой \ И железной своей тоске. \ Мы не строили на песке. ОЛЕГ ОХАПКИН 1975 "У Голубой лагуны". Том 4Б БРОНЗОВЫЙ ВЕК
НЬЮТОН И плыли, блистая очами\ коричневыми, как пластмасса. \ И, влажные, гибли печально, \ закону Ньютона подвластны. \ Старушка свой шарф приспустила. \ Причина: погибли животные. \ Машина потом прикатила. \ Пожарная. Красная. Потная. Алексей Шельвах 1972 Из сборника "Черновик отваги" 1992 ARS POETICA
Ньютон Прощайте, Ньютон! Сколько лет \ крошил я мел за вами вслед, — \ уж и не помню точно. \ А если было что не так, \ не обессудьте, Исаак, \ я это не нарочно. Марк Вейцман
не обессудьте, Исаак, \ я это не нарочно. Марк Вейцман
НЬЮТОН\\Гроза прошла. Пылали георгины\Под семицветной радужной дугой. \Он вышел в сад и в мокрых комьях глины\То яблоко пошевелил ногой. Павел Антокольский
что за бред?? ? все вращаются по своим эллипсам. У кого-то эллипсы ровненькие, почти круги - как у Юпитера или Венеры у кого-то заметно вытянутые, как у Марса и Меркурия, у кого-то совсем длинные, как у комет или Седны.
Формула действует идеально.
Размер планеты тут вообще не важен - что болт, что Юпитер летит по тем же законам Кеплера. (они же - Ньютона)
Формула действует идеально.
Еше как вращаются.
ещё как вращаются !
только против часовой стрелки ( если смотреть с северного полюса мира )
Это кто вам сказал что не вращаются?
А что, в школе астрономию отменили?
Как это не вращаются? Сами же пишете: :солнечной системы: . Еще как вращаются.
Потому что - НЕ ХОТЯТ!
у некоторых из них может быть существенная степень эллиптичности орбиты, и они могут летать вне плоскости эклиптики, поэтому они могут пересекать орбиты планет, а также испытывать притяжение со стороны планет, но вся эта мелочь именно вращается вокруг солнца
Для праздника это очень сложно..
Может быть, они упадут на Солнце, но будет это через бесконечное время?
А, вообще, у нас на Земле ещё много вопросов, интересных и полезных.
Все кометы, планеты и астероиды СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ вращаются вокруг СОЛНЦА.
Период обращения всех этих тел различен, Земля, допустим, делает один оборот вокруг Солнца за 1 год. Церера - самый крупный астероид в СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ, совершает один оборот вокруг Солнца за 4,6 земных года. Комета Галлея совершает свой оборот вокруг Солнца за 74-79 земных лет - сказывается притяжение других небесных тел, орбиты которых она пересекает и иные аспекты.
Орбиты движения астероидов, комет и планет СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ не всегда совпадают, а, зачастую, не совпадают с плоскостью эклиптики - орбиты Земли.
Вы спрашиваете: "Тогда почему они летают по миллионным своим орбитам и частенько пересекают планеты, и не летят все к солнцу ???" Но, ведь, и кометы, и планеты, и астероиды, и иные звездные системы как раз и подчиняются ЗАКОНУ ВСЕМИРНОГО ТЯГОТЕНИЯ, выведенному И. НЬЮТОНОМ.
скорости большии
это ты их не видишь, а так чего только не вращается во Вселенной
Маленькая масса у этих комет и астероидов
Они малы слишком.
ну ничего себе вопрос.... И это в восемь часов утра. Люди ещё одним глазом спят, а Вы такие сложности спрашиваете. Пожалейте нас, спросите чего попроще...
Вам на сайт "Лжеучения в школах и вузах. " nevimaman точка ру
"если падение началось, а взаимное притяжение планет это и есть падение, то исправить ситуацию, то есть избежать столкновения планет, можно только целенаправленными разумными действиями с большими затратами энергии. Автоматически, само ничего и никогда не происходит. Откуда энергия? Кто за этим следит и управляет?
Ах, да! Ньютон!
...
изучить просто механику, прежде чем заниматься небесной механикой,
как сила притяжения, всегда направленная в одну сторону, смогла бы осуществить последовательное перемещение космических тел в противоположных направлениях - сначала сбить с орбиты, а потом поставить на место. Как минимум, должен быть закон всемирного тяготения и отталкивания.
Простому обывателю понятно, что такое не возможно. Опыт однозначно говорит ему, что если, например, "Фобос-грунт" начал притягиваться Землёй, то спасти станцию от падения может только сила, ускоряющая её движение по орбите. А поскольку двигатели "Фобоса" не включаются, то.. . писец ему! "
Ах, да! Ньютон!
...
потому что они летят в Челябинск!