толчок передается со скоростью звука в материале.
например, в стали - порядка 6 км/сек.
Так что десяток миллиардов лет придется подождать.
Естественные науки
Если трубу длинной 10 световых лет толкнуть с одного края, то другой её край отреагирует на толчок только через 10 лет?
Может через сто, через двести, несколько (десятков) тысяч, никогда.
Скорость света не причем, важнее упругость материала трубы.
Скорость света в вакууме - максимально возможна по современным представлениям. Любое другое движение (упругие волны в материи) имеют скорость ничтожную часть от световой.
скорость звука алюминий 6,25 км/с, такое расстояние покроет за 479667,9 лет
Полагаю, что другой конец сдвинется с той же скоростью, что и толкаемый, а не через 10 лет.
Назира ...
Толкая трубу мы создаём механическую волну. А она не может превысить скорость света при распространении.
Дарья Кантур
плохо полагаете. Неужели физики такие дураки, что не догадались, как можно пердвавать сигналы быстрее скорости света???
подумайте, как передается смещение от одной молекулы к соседней. Уж не элестрическим ли полем? А какая скорость у него?
в самом деле толчок передается всего-то со скоростью звука. Так что придется подождать где-то десяток миллиардов лет!
Зависит от упругости материала. Может вообще не отреагировать.
*небеса* ******
Точно!
нет. это займет больше времени чем 10 лет. свет распространяется со световой скоростью в вакууме. в различных веществах медленнее. в вашем случае рассматривается скорость распространения влияния атомов трубы друг на дружку. этомы влияют через электромагнитые поля. свет тоже электромагнитные волны, поэтому рассматривать их нужно одинаково в нашем случае. дальний конец трубы отреагирует с учетом скорости света в некоей среде адэкватной трубе по проводимости эл магн волн
Скорость света в вакууме - это предельная скорость. Ничто не может двигаться быстрее.
Любое явление можно свести к 4 фундаментальным взаимодействиям: электромагнитному, гравитационному, сильному и слабому.
Любое взаимодействие основано на взаимодействия элементарных частиц.
Так как элементарные частицы не могут двигаться со скоростью большей, чем скорость света.
То и все явления в природе не могут распространятся со скоростью, большей чем скорость света.
какая связь между десятью годами и десятью световыми годами? Вообще никакой. Что за глупый вопрос? И реакции от другого края, конечно же, не будет никакой.
Назира ...
Толкая трубу мы создаём механическую волну. А она не может превысить скорость света при распространении. И почему не будет реакции? Куда уйдёт энергия?
*небеса* ******
Световой год это расстояние преодоленное светом за 1 год,
Скорость света 300 тысячи километров в секунду.
Свет от солнца до земли доходит через 8 минут, а от луны за секунду.
труба тело жесткое и каждая точка будет перемещаться одновременно с соседней, скорость света тут ни при чем
Дарья Кантур
по вашему жесткой трубой можно передавать сигналы быстрее скорости света???
вообще-то в любом твердом и жидком теле молекулы связаны обычными электрическими силами, так что ну никак быстрее скорости света не получится.
а если подумать - и быстрее звука в стали не получится. Так что сигнал будет ползти со скоростью звука - 6км/сек, до конца трубе где-то десяток миллиардов лет!
Толчок передается со скоростью звука. В реальности колебания скорее всего не дойдут. Они угаснут в самом начале пути.
Значииииииительно поззззззззже, чем чечез 10 лет
Если у матери нулевая упругость то действие должно быть мгновенно?
конечно нет
Назира ...
Почему?