Естественные науки

миллиарды световых лет до звезд?

Ученые и астрономы говоря о звездах, галактиках, квазарах, что они расположены на миллиардах световых лет от нас. И что действительно телескопы видят такие объекты? Как ученые узнают что они действительно на таком расстоянии?

И если они на таком расстоянии, миллион или миллиард световых лет, то ученые смотрят в прошлое, в очень и очень далекое прошлое, за миллиарды лет галактики и звезды могут кардинально измениться и даже исчезнуть. Так?
Вадим Рижко
Есть несколько методов определения расстояний до удаленных небесных тел. Эти методы пригодны для разных диапазонов расстояний. К счастью, диапазоны частично перекрываются, так что возможна перекрестная проверка: если два метода дают одинаковые результаты для некоторой звезды или галактики в зоне пересечения их диапазонов, то это повышает доверие астрономов к обоим методам.

Расстояние в Солнечной системе можно измерять радаром (не до Солнца, конечно, от которого луч не отразится).

Расстояние до ближайших звезд можно определить с помощью параллакса. Если наблюдать близкую звезду с разных концов земной орбиты (то есть раз в полгода), то она сдвигается на небосводе на фоне более далеких звезд. (Точно так же сдвигается палец на фоне далеких предметов, если на него смотреть поочередно то правым глазом, то левым.)

Расстояние до более далеких звезд и галактик определяют с помощью "стандартных свечей". Это объекты, которые легко узнаваемы и одинаковы по светимости.

Для более дальних звезд в нашей галактике и для ближайших галактик (в которых еще можно различить в телескоп отдельные звезды) используют Цефеиды. Это переменные звезды, которые периодически усиливают и ослабляют свое свечение. Расстояние до ближайших Цефеид определили с помощью параллакса. Зная расстояние, узнали "собственную" светимость Цефеид. После этого по наблюдаемой светимости любой Цефеиды стало возможно узнать расстояние до нее.

На расстоянии порядка 1 млрд. световых лет и больше ни параллакс не работает, ни отдельных звезд разобрать нельзя, так что Цефеиды тоже не годятся. Для определения расстояния до таких галактик в качестве стандартной свечи используется определенный тип сверхновых звезд, указанный Michael_Angel'ом: сверхновые типа 1А.

Расстояние до дальних объектов во Вселенной определяют также по их красному смещению, исходя из закона Хаббла. Закон Хаббла линеен, но наблюдения за сверхновыми позволили обнаружить отклонения от линейности, которые означают, что Вселенная расширяется с ускорением.
Алеся Черненко
Лучший ответ
Как ученые узнают расстояние до другой галактики?

Впервые определили расстояние до другой галактики с помощью одной звезды. Есть такой тип сверхновой - 1A, которая ВСЕГДА вспыхивает набрав определенную массу и с определенной яркостью

А по соотношению видимой в телескоп и реальной (известной) яркости можно определить расстояние довольно точно. И вот однажды им удалось найти такую. Произведя расчеты, они не поверили своим глазам, галактика оказалась в млн световых лет от нас.
Да, ты тоже смотришь в прошлое, глядя на Луну. Все что ты видишь там, происходило 1,2 секунды назад )

Каждое утро ты видишь Солнце таким, каким оно было в прошлом... 8 минут назад )
самая далёкая от нас звезда находится на расстоянии примерно 27 миллиардов световых лет, если верить теории большого взрыва
Мила Манжула
-Я ху ею Клава, дом сгорел а ты жива.
-Я не Клава.
-Я всё равно ху ею.
Sherlar. Uz
Это, если договорятся так считать, то видим миллиарды лет назад, а если договорятся по-другому, то видим современное состояние. Поясню: одновременность - это договорное понятие и за одновременную точку по-теории можно считать любую точку полёта светового сигнала. То есть, чтобы определить момент вылета сигнала и считать его одновременным с нашим временем, то надо сначала договорится что считать за одновременность. Ведь можно договорится, что с нами одновременен момент прихода сигнала к нам.
Evgenyi Artox
Есть простой способ. луч посылается и потом возвращается. Так видна дистанция
Вадим Рижко Ага, луч. В том то и дело, что если объект расположен на расстоянии миллиардов и даже миллионов световых лет, то луч туда не дойдет до скончания существования нашей галактики. А уж обратно тем более!
Примерно так же, как и по куску камня могут узнать его возраст. Нанотехнологией.
Путь света зависит от гравитации и искривляется. И можно увидеть наше солнце якобы за млрды световых лет.
Никита Марун
Видят этож просто свет
Да вполне возможно что вся вселенная уже мертва, просто тень до нас еще не дошла
Вадим Рижко Для телескопа этот свет будет пятнышком. как ученые узнают, что это за пятнышко? просто блик на телескопе, галактика, звезда, планета, комета? как определяют, что она на расстоянии миллиард лет, а не 100 миллионов лет?