Естественные науки
Как диаметр видимой вселенной равен 93 млрд световых лет, если ей 14 млрд лет?
Как диаметр видимой вселенной равен 93 млрд световых лет, если ей 14 млрд лет? Скорость света - максимальная, то есть за 14 млрд лет диаметр вселенной должен был стать максимум 28 млрд световых лет. Вселенная расширяется со скорость большей скорости света или что?
Она очень быстро увеличивается, помоему 110 км в секунду
Именно видимая Вселенная имеет 14 млрд. св. лет. А вся целиком - в несколько раз больше, просто этого нельзя увидеть.
Да, Вселенная расширяется со скоростью, большей скорости света. Это следует из теории относительности. Невозможность превышения скорости света, по ТО, относится не к любым скоростям.
Скорость света была раньше больше. И сравнивать расстояние с временем не корректно
Из-за расширения пространства. То, от чего свет дошёл до нас за ~14 млрд лет, сейчас улетело уже в далёкие ибеня.
http://www.astronet.ru/db/msg/1194830
Это не факт, а математические фантазии современных теоретиков.
Кроме того, что галактики разлетаются друг от друга, само пространство расширяется.
Всё в мире
... относительно.
14 - это с точки зрения землян.
А 90 - это с точки зрения землян, возомнивших себя богом.
В той модели вселенной, которую они придумали.
Пока Ахилес бежал эти 14млрд, черепаха уползла ещё на 80.(((
... относительно.
14 - это с точки зрения землян.
Радиус видимой Вселенной, составляет примерно 13,75 млрд. св. лет. Сейчас, с выводом нового большого телескопа Уэбб в точку либрации, может быть, смогут посмотреть Вселенную почти до самого её горизонта (заодно поискать точечные сферы Дайсона в поисках инопланетян-телескоп инфракрасный). Но при этом видят то, что было 13 млрд. лет назад. Поскольку мы в центре видимого объёма Вселенной, в другую сторону тоже те же 13,75 млрд. св. дел. Получился диаметр видимой области около 27,5 млрд. св. лет. Но свет от самых дальних галактик летит не только к нам на Землю, а и в другую (противоположную) сторону тоже. Таким образом, те кванты, которые излучались самыми дальними галактиками, они пролетели уже в другую сторону те же 13, 75 млрд. св. лет. Вселенная-это материя, висящая (разлетающаяся с ускорением, чтобы не было бы схлопыпания в чёрную дыру, подтверждается космологическим красным смещением) в квантовой пустоте (в пространстве). Получилось, что от первого фотона с одной стороны до последнего фотона с другой стороны уже минимум 27,5х2=55 млрд. св. лет.
Но галактики не стоят на месте, они разлетаются в пространстве с ускорением под действием неизвестной силы, получившей наименование "тёмная энергия". Иначе Вселенная схлопнулась бы и самоуничтожилась через чёрную дыру. Поэтому те галактики, которые мы видим на расстоянии 13,75 млрд. св. лет, уже удалились от нас ещё дальше в пространстве, может быть на ...некоторое число млрд. св. лет. А от них свет ушёл тоже на ...некоторое число млрд. св. лет. Получился общий объём пространства, заполненного материей (галактиками и квантами) уже около ...подсчитали, что около 96 млрд св. лет, у меня получилось 27,5х4=110 млрд св. лет.
Вселенная-это галактики, разлетающиеся в пространстве const по моему мнению. Версию о расширении самого пространства я пока не поддерживаю. Логичней предположить, что галактики удаляются в пространстве, а не само пространство расширяется. За пределами Вселенной абсолютная тьма - туда кванты не успели долететь. Параллельных (других вселенных) нет, потому что материя через фазу чёрных дыр испаряется в безмассовые кванты, а они рассеиваются в пустоте. Если бы были бы другие вселенные, порождённые, допустим, другими Большими взрывами, тогда от них в силу бесконечности должны были бы остаться кванты плюс приливные гравитационные силы (потому что гипотеза о том, что скорость распространения гравитации не превышает скорости света), а такого не наблюдается. Небо было бы белым от квантов, а такого нет. Вывод-наша Вселенная уникальна, одна в пространстве абсолютной пустоты, других вселенных нет.
Кроме того, в силу чрезмерной плотности была бы чрезмерная гравитация, а такое не взрывается. Поэтому я предположил, что не что-то взорвалось Большим взрывом, а материя появилась уже в состоянии движения в пространстве.
Ещё один вывод-в момент возникновения Вселенной законы физики не работали и это удивительно для нас.

или что!
Скорость света ограничивает скорость в пространстве, а не само расширение пространства. Посади на воздушный шарик улитку и начинай надувать шарик. Шарик может надуваться быстрей, чем ползёт улитка.
Мы видим свет который испустила вселенная 13 млрд лет назад и когда она была маленькая. Но с тех пор расширилась .
Непонятки из за того, что многие путают световые года с годами.
Световой год это единица измерения расстояния. А год (летА) это время.
А вселенная расширяется и правда со скоростью большей скорости света.
Ист. https://mirnoe.com/kaleydoskop/6112-svetovoy-god-eto-skolko-zemnyh-let.html
Дмитрий Коротков
А что тут путать? Если даже скорость "разлетания" всё время была наибольшая и равна скорости света, т. е. 300 000 км/с, то максимальный возможный диаметр за 14 млрд. лет может быть 28 млрд. световых лет. Путь = скорость х время. Или по другому?
На данный момент это, в общем случае, бредни учёных, не забивайте себе моск ненужной информацией
значит с большей
Она расширяется во все стороны, а не только в одну. Поэтому, такое значение... лично моё предположение.