Естественные науки
Как астрономы узнают, что звезды на разных расстоян. (1,2,3..14 млрд световых лет) ни одни и те же, но в разное время?
Дошедший свет отражает прошлое звезды. 14 млрд одна картина (начало, молодость звёзд), 2, 4, 6 и т. д. - другая (более поздняя жизнь звёзд). Свет идёт прямолинейно, поэтому в каждом локусе пространства свет может быть только от одного объекта?
Вы имеете в виду, чтобы один и тот же объект одновременно увидеть на разных этапах его существования? Например, одну и ту же галактику, какой она была 1 млрд, 2 млрд и 3 млрд лет назад? Нет, такое невозможно. Для этого свет при движении от объекта к Земле должен где-то задержаться на миллиарды лет, а такие механизмы пока не обнаружены.
Можно увидеть одновременно несколько объектов одного типа, находящихся на разных стадиях эволюции, потому что они возникли в разное время. Получается, что мы как бы видим один и тот же объект в развитии, но в действительности это физически разные объекты.
Можно также увидеть одновременно несколько изображений одного и того же объекта (например, за счёт эффекта гравитационной линзы), но эти изображения будут относиться примерно к одному и тому же времени.
звиздят они и не подпрыгивают-зарплату отрабатывают, тоже хочу быть академиком звиздатых наук за 150 т. руб. --я и не такое назвизжу
Ближайшие звезды - методом паралакса;
Звезды подальше и соседние галактики - методом цефеид;
Галактики подальше - по вспышкам сверхновых (типа 1а, если не ошибаюсь);
Далекие галактики - по красному смещению;
В каждом направлении свет от разных объектов может накладываться - звезды прячутся за туманностями, встречаются также "гравитационные линзы".
Аня Авдеенко
чо то я не уверен
так придумано один раз чтоб не расшатывать фундамент науки но это описание мира а не факт
Есть много мнений по этому поводу,.. -

@@ @
хочешь сказать, что скорость света бесконечна?
они не видят так далеко..
По спектру и светимости.