Естественные науки
Может ли гигантский цилиндр диаметром 1000 киллометров и длинной в световой год превратится в чёрную дыру?
Скорее нет. Там масса всего цилиндра из базальта будет в районе 6 солнечных всего. Но, даже если исключить влияние внешних тел, эта нить при падении сама на себя из-за неоднородностей поломается на кучу кусков, и куски по инерции пролетят мимо друг друга, потом будут обращаться по нестабильным орбитам и дробиться, в результате получится этакое облако Оорта из хаотично летающих обломков. Часть, конечно, потом усреднит моменты и свалится к центру, образовав коричневый карлик, а может и белый или нейтронку, с протопланетным диском вокруг. Но часть материала расшвыряет наружу, утечет с испарениями при ударах и массы в итоге на ЧД не хватит.
Походу он будет гравитационно неустойчив.. и разорвётся на много отдельных объектов. Так же, как струйка воды из крана разрывается на отдельные капли. Дальше нужно считать массу каждого объекта и их дальнейшее притяжение с многократными столкновениями и, возможно, образованием цепочки звёзд различной природы (обычные, нейтронные и прочие экзотические), вплоть до, да, чёрных дыр..
Кстати, если такой цилиндр закрутить перпендикулярно, то будет неплохой излучатель гравитационных волн..
Это зависит от
... проектировщика.
У некоторых и многоэтажки превращаются в чёрную дыру.
Чаще - финансовую.
... проектировщика.
Чаще - финансовую.
Такая хрень влетела в Солнечную Систему в одном из рассказов Головачева.
Если серьезно - нужно считать, сможет ли гравитация смять его в компактный объект...

Цилиндр вакуума - не сможет.
Цилиндр из плотно упакованных нейтронов - запросто.
ч0рноя дыра это не обьект...
Для черной дыры нужна сверхвысокая плотность.
Вот если этот цилиндр длиной световой год сплющить до 1000 км, то будет сверхплотность.
Нет. Жёсткий провод не сможет смять и любой длинный объект тоже. Гравитация во всех участках цилиндра или провода одинаковой будет. Такие объекты скорее разорвёт другими объектами вселенной, а если представить, что вокруг ничего нет, то ничего с ним не произойдёт. Если силы гравитации будет недостаточно, чтобы погнуть провод, то он так и останется неизменен.
Из чего он ?
Aisulu ...
Пусть будет из горной породы.
Если найдет мотив то может