Естественные науки

Может ли Полярная звезда превратиться в Черную дыру ?

Может.
Нижний предел массы черной дыры, получающейся в результате гравитационного коллапса звезды, оценивается от 2,5 до 5,6 масс Солнца. Для нейтронной звезды существует предел Оппенгеймера-Волкова, равный 2-3 солнечным массам, и более массивный остаток будет черной дырой. Масса Полярной звезды (сверхгиганта спектрального класса F7Ib) составляет 6 солнечных, поэтому в конце жизненного цикла у нее сформируется железное ядро, и как только оно по массе превысит Чандрасекаровский предел (1.2-1.5 солнечных), то она тут же порадует нас яркой вспышкой сверхновой типа II, а на ее месте возникнет черная дыра. Ядро, кстати, при этом вырастает за сутки, а его коллапс происходит за менее чем 1 секунду. Потому и происходит вспышка: в образовавшуюся пустоту тут же падают лежавшие выше ядра слои звезды, и происходит термоядерный взрыв бомбы с массой в несколько солнечных. Так что светить нам в Северном полушарии она будет даже днем, правда, недолго. Часть упавшей на ядро массы увеличит массу остатка, остальное - расшвыряет по окрестностям, обогатив их тяжелыми элементами. Элементы тяжелее железа рождаются только в момент вспышки (rapid-процесс). Потом долго они еще будут составлять радиоактивное облако, пока не распадутся относительно короткоживущие изотопы. Некоторые так и не распадутся за миллиарды лет - это тот самый уран, который мы в реакторы загружаем.
Любанька Смирнова
Лучший ответ
У неё масса в 6 масс Солнца. Очень даже может быть что станет. Но без гарантии - еще нет совсем четкой теории начиная с какой массы звезда образует ЧД или всего-лишь нейтронную звезду. Обычно границу проводят порядка 5 масс Солнца - если больше, то будет ЧД. Но это всё +/-
нет- слишком мала
Роман Марьин Она во много раз больше Солнца
в сверхновую скорее
Анна Кишляк
через милиард лет
Нет.