Естественные науки

Срочно помогите, умоляю. Вопрос: Как вращается система звезда-планеты относительно черной дыры?

Попробуем разобраться, начнем с определения -ЧЕРНАЯ ДЫРА – область пространства, в которой гравитационное притяжение настолько сильно, что ни вещество, ни излучение не могут эту область покинуть.
krugosvet.ru › node/34232.
Звезды с массой, большей трех масс Солнца, превращаются в черные дыры. Так называются удивительные объекты, на поверхности которых ускорение свободного падения равно бесконечности. Такой объект не излучает и не может быть непосредственно наблюдаем. Но он может быть обнаружен по гравитационному действию на соседнюю звезду, если они вместе образуют тесную двойную систему.
Тоесть черная дыра, это умершая звезда.
А звезды живые и умершие совершают следующий комплекс движений
====- в движении расширяющейся вселенной ===Расширение Вселенной - наблюдаемое явление увеличения расстояний между галактиками со скоростью, пропорциональной расстоянию между ними. Галактики.
slovari.yandex.ru
1Расширение Вселенной — Википедия
Расширение Вселенной — явление, состоящее в почти однородном и изотропном расширении космического пространства в масштабах всей Вселенной. Экспериментально расширение Вселенной наблюдается в виде выполнения закона Хаббла.
ru.wikipedia.org › wiki/Метрическое_расширение… копия ещё
2Астронет > Расширение Вселенной
Расширение Вселенной можно проиллюстрировать замечательным примером. Представьте себе двумерных существ, двумериков, живущих на поверхности воздушного шарика.
astronet.ru › db/msg/1171360 копия ещё===
===== - в движении ЧД вокруг центра вращения галактик (в системе скопления галактик) ;
==== - в движении ЧД вокруг центра своей галактики. ;
Александр Нижник
Лучший ответ
Дыру в студию!