Естественные науки

Может ли обитаемая планета вращаться вокруг сверхмассивной чёрной дыры?

Практически невозможно!

Ну да, какой-нибудь огромный булыжник там вокруг этой "дыры" некоторое время, по космическим масштабам очень небольшое, может бегать. Пусть даже размером с планету. Но жизнь на данном булыжнике и любом другом возможна только со своим родным солнышком.

Но вокруг любой черной дыры, тем более сверх-массивной, слишком много страстей. Она поглощает буквально всю материю круг себя. Не дай черт родное солнышко дрогнет на своей орбите и чуть приблизится к черному гиганту. Тут же он её своим чудовищным притяжением растянет в кишку и проглотит. А за родным солнышком в черноту сгинут и все её планеты.

Но это как повезет. Но изначально уже не повезет от того, что черная дыра, тем более сверх-массивная, поглощает столько материи вокруг себя, что от неё отдачей идет очень жесткая смертельная радиация радиусом на многие световые года. А эта радиация истребляет любую жизнь радиусом опять же на многие световые года вокруг.

От чего и не верю я в жизнь близ черных дыр. Мы-то, людишки, на окраине нашего Млечного пути живем и благоденствуем. И лишь сами для себя часто черными дырками являемся от собственной природной дыркостью в мозгах. То есть тупостью, жадностью, да подлостью. Вот и черные дыры такие же. Ой, да и не надо бы нам с ними рядом быть.

Своих земных черных дыр достаточно..
Эльвира Шунина
Лучший ответ
Вращаться-то может, только обитаемой стать не может - для этого приток энергии нужен.
Юрий Чёрный
теоретически на значительном расстоянии планета сможет относительно стабильно удерживаться, но там просто не будет достаточно света, так что планета должна остыть, и привычная жизнь там вряд ли будет возможна.
Сергей Cорокин
Черные дыры светят в основном в гамма и рентгеновском излучении. Какая тут нафиг жизнь?
Жизни надо мягкое тепловое излучение. Видимый диапазон, или накрайняк инфракрасный. Тогда тепло и комфортно.
вокруг черных дыр существуют гигантские аккреционные кольца, в состав которых может входить не только космическая пыль, но и планеты со звездами. когда черные дыры поглощают крупные космические объекты, то на их полюсах происходит колоссальный выброс энергии, который называется джетами. а выброс такого количества энергии будет убивать все живое. к тому же, гравитационное поле черной дыры разрушит потенциальную планету на расстоянии в несколько световых лет. так что ответ - нет.
Ну скорее всего в центре нашей галактики есть чёрная дыра, так что почему нет
Вряд ли.
Черная дыра не будет достаточно снабжать планету энергией.