Естественные науки
Корабль на скорости света преодолеет миллионы световых лет, а экипаж останется молодым, ведь для них это минуты?
С точки зрения корабля - за минуты на корабле пройдут миллионы лет на Земле, а с точки зрения Земли - за минуты на Земле пройдут миллионы лет на корабле. Всё относительно...
Анатолий Абдурахманов
вообще-то нет. Как написали ниже в таком случае возникает разница между ИСО и не ИСО и сравнивать и некорректно.
Скорость света недостижима. Но при близкой - да. Экипаж останется молодым. Но вот на Земле пройдут эти самые миллионы лет ;)
"Вот родная планета… Боже! Солнце ли это?
Темно-красный, чуть теплый шар…
Над Землею дымится, над Землею клубится
Водородный холодный пар.
Что же это такое? Где же племя людское?
В неизвестных, далеких мирах.
Вырастают их дети уж на новой планете,
А Земля вся в космических льдах... "
Темно-красный, чуть теплый шар…
Над Землею дымится, над Землею клубится
Водородный холодный пар.
Что же это такое? Где же племя людское?
В неизвестных, далеких мирах.
Вырастают их дети уж на новой планете,
А Земля вся в космических льдах... "
Inessa Keij
движение относительно, они будут двигаться с близкой скоростью света относительно онас, а мы будем лететь на планете земля с околосветовой скоростью относительно их. Для нас через миллион лет у космонавтов пройдет лишь пара минут. Для космонавтов у них через миллион лет на земле пройдет лишь пара минут
почему это останется молодым, стареть что-ли прекратят? ничего подобного, экипаж постареет на столько лет, сколько лет займет полет по корабельным часам. согласно принципа относительности, при постоянной скорости экипаж не заметит никаких отличий законов физики на корабле от законов на земле и старение будет идти обычным темпом. парадокс близнецов возникает когда экипаж возвращается на землю и сверяет корабельные и земные часы. в этом случае принцип относительности не работает, потому сто земля - ИСО, а корабль нет.
Согласно постулатов общей теории относительности, т. е. чисто теоретически- да.
при небольшом уточнении, что скорость света недостижима, и корабль двигается с чуть меньшей скоростью, идея верна.
все верно, только каждая пылинка на их пути будет как термоядерная бомба