За счёт потенциальной энергии протон-нейтронных ядер атомов .
На этом можно описать все температурные парадоксы физики в науке .
Но для этого должна быть физическая модель которая будет основой для описания
температурных процессов .
Естественные науки
От чего недра Земли горячие? Почему не остыли за миллионы лет?
Сергей Потапенко
А что, мое дополнение никак не подходит?
Тепло сохраняется в центре Земли уже 4,6 миллиарда лет, с тех самых пор как частицы материи столкнулись в пространстве, чтобы образовать Землю. Но большая часть тепла, по мнению ученых, это результат радиоактивных процессов в земных глубинах. Радиоактивные элементы, находящиеся в земной глубине, излучают частицы, например электроны. Эти электроны сталкиваются с атомами скальных пород, передавая им часть своей энергии. От этого породы нагреваются.
Радиоактивный распад.
Сергей Потапенко
Вас могли обмануть и не только в этом
Наверно хороший термос, глубоко.
Сергей Потапенко
Снаружи глубокий минус! Хороший термос
Механизмов подогрева два.
1. Гравитационная дифференциация вещества Земли (более плотное к центру, остальное наоборот).
2. Распад ядер радиоактивных элементов.
Татьяна Медведева
Некоторые выделяют еще третий источник подогрева - тяжелая бомбардировка астероидами и планетоидами.
...ваш дуальный разум всё время находится в стадии развития, а это значит, что когда вы балаболили про магнитный шар в центре земли, а теперь придумали новое, это ещё не значит, что ваш двойственных разум нашёл истину...
Сергей Потапенко
Я в поиске! У меня нет еще справки
холодильников не было
Судя по тому что с глубиной растет уровень радиации вполне возможно что в ядре идут ядерные реакции.
Сергей Потапенко
Прямо как на Солнце, только наоборот!
Слава богу а то и мы бы остыли
Дмитрий Райлян
Нет. Вклад внутреннего тепла Земли в тепловой баланс ее поверхности пренебрежимо мал.
даже если бы они миллионы лет назад были бы холодные то нагрелись бы от давления. Чем глубже тем больше давление соответственно температура
Дмитрий Райлян
Каким образом давление приводит к нагреву?
Наверно идут ядерные реакции
Сергей Потапенко
Правильно! Надо сомневаться! По-моему лапшу вешают!