Естественные науки
И все-же было ли начало нашей вселенной ? И что было до начала ?
Ничего ни было, всё так и было.
конкреитнее некуда. Ни после конца, н до начала - не имет смысла.
Время возникло именно в момент большого взрыва и остановится в момент схлапывания (если он будет) .
Точно так же время останавливается при падении в Черную Дыру.
Можно особо не заморачиваться, пытаясь понять это - есьт уравнения ОТО, они проверены-перепроверены, и по ним время имеет начало и конец. И пространство тоже конечно.
Если выйти за рамки ОТО - так и никакого Большого Взрыва не будет, он появился в физике именно как решение уравнений...
Анастасия Камашева
До большого взрыва что было ?
Разумеется было. Хотя бы потому, что ВСЁ имеет начло и конец. А про начало вселенной мы даже что-то реально знаем.
До начала была "другая форма материи". И вот про это мы НИЧЕГО не знаем :-(
Анастасия Камашева
А жаль .
Артем Петухов
Не было никакого "до", как справедливо пишет Левин. Это вопрос даже не физики, а семантики. Если есть "до", значит это не начало.
Пока остается множество пятен в истории Вселенной и ее настоящем, то вопрос о том, что было до её появления выглядит чересчур схоластическим. С таким же успехом можно интересоваться тем, сколько ангелов уместиться на острие иглы, не уточняя какого диаметра иголка, не имея четких доказательств существования ангелов.
Большой взрыв развился из точки сингулярности, “бесконечно” малого объема, “бесконечной” плотности. Происхождение и родословная точки пока не установлены. Точка могла появится спонтанно, тогда никакого “до” никакой предыстории у неё нет. Точка могла родиться в результате коллапса предшествующей Вселенной. Какая-то информация о структуре той Вселенной могла и должна была перейти в нашу, но как ее считывать пока неизвестно. Разумеется, нужно полагаться на приборы, телескопы, космические аппараты. Пока нет даже хорошей идеи, как заглянуть в эпоху до Рождества Вселенной. А на нет и суда нет.
Анастасия Камашева
Сказали бы короче- другая вселенная .Как вариант .
Что можно ответить на этот вопрос, если сами ученые, которые занимаются непосредственно этими науками, спорят до сих пор... даже теорию Дарвина отмели напрочь.. вот и приходиться гадать, что же было сначала - курица, или яйцо...
Lale Ishniyazova
курица,или яйцо... я уже сто раз объяснял это! Конечно курица, потому что яйцо есть продукт её жизнедеятельности как и извините дерьмо продукт человека ,но не человек продукт дерьма. Это кстати и в теории эволюции так ив библии где бог сразу сформировавш. видами флоры и фауны населил землю
Уж сколько раз твердили миру.. . Вселенная образовалась со взрыва сингулярной точки - бесконечно большой массы в бесконечно малом объеме. А время характеризует последовательность развертывания материальных процессов. Ну не было времени до Большого взрыва, так как не было материальных процессов.
Анастасия Камашева
Вы уверены в этом .?
Lale Ishniyazova
Если точка в чём то покоилась до взрыва - значит текло время!
это все глюк на полсекунды, которая для нас длится целую вечность
Денис Экгардт
если произошёл большой взрыв-он произошёл из некой точки... Значит, как минимум, было трёх мерное пространство.... Откуда взялась точка?
не задумывайся об этом, а то сойдешь с ума
Анастасия Камашева
Это вы задумывайтесь . А я спрашиваю .
Максим Тополенко
это верно, наш разум просто не в состоянии понять того чего понять в принципе не может, и к тому же понять того чего не знаешь и не понимаешь не возможно...
Максим Тополенко
если начинаешь пытаться понять что было изначально, тут упс, стена в сознании, это конечно забавно с какой то стороны, а другой печально, не знать истины... да это вообще можно голову сломать... моджно додуматьяс до того, что нас вообще нет....
Сначал был равномерно распределенный эфир, по каким-то причинам в его структуре появились области с относительно низким давление (это можно сравнить с образованием пузырей в воде или масле) , так вот эти пузыри и есть наш материальный мир ...
Анастасия Камашева
За базар отвечаешь ?
Вселенная периодически проходит определенные фазы. Она сворачивается и снова разворачивается. До нашей начала нашей вселенной она находилась в свернутом состоянии, что-то типа нулевого измерения по времени и пространству. Потом была фаза разветывания. Сейчас она сворачивается. Более подробно см.
http://proza.ru/avtor/merkabo1
Анастасия Камашева
Ай да Рина .Ай да светлая головушка .
Юрий Олин
Да, я такая :)
ну нам точно этого узнать невозможно
люди пока еще не узнали - кто еще во вселенной кроме нас живет
а уж про начало вообще не узнают
Максим Тополенко
....узнают, если доживут...
До начала не было ничего, даже времени.
Наша вселенная напоминает виртуальный мир, но гигантских масштабов. Поэтому до большого взрыва должен быть процесс, предшествующий взрыву, по-видимому иной, сопредельный мир, откуда и выплеснулась энергия взрыва.
Но похоже, оттуда давно уже нет вестей, и там никого уже нет..