Естественные науки

Наша Вселенная уникальна или может быть много разных Вселенных?Как относитесь к антропному принципу?

Как относитесь к антропному принципу? "Уже давно и бурно обсуждается вопрос: почему наша Вселенная не слишком "горяча" и не слишком "холодна", а "в самый раз" приспособлена для появления разумной жизни? В несколько иной форме это утверждение называется еще "антропным принципом", но в любой своей форме намекает, что Вселенную кто-то специально для нас сконструировал. Покойный астрофизик Фред Хойл, говоря об этой загадочной "подогнанности" параметров Вселенной к потребностям разумной жизни, сказал однажды о своем ощущении, что "кто-то здесь нарочито играл физическими законами", а также цитирует другого британского астрофизика, Мартина Риса, заявившего, что "особость нашей Вселенной позволяет говорить, что мы, возможно, являемся созданиями некого высшего существа".Более осторожные сторонники антропного принципа, стремясь избегнуть обвинений в креационизме, говорят, что наша Вселенная (universe) является всего лишь одной из бесчисленного множества ей подобных, совместно образующих сверхвселенную (multi-verse). Другие вселенные имеют другие значения физических констант, не дающие возникнуть жизни, а вот наша "настроена" так тонко, что дает. Это шаткая позиция, потому что креационисты тут же возражают, что констант слишком много для случайного совпадения всех нужных значений и, стало быть, наша Вселенная "не случайно" выделена из всех. Это не "одна из", а уникальная, "избранная" Вселенная."
Я думаю, что существует бесконечное число вселенных. Но жизнь существует далеко не везде. И там где она существует она ИДЕАЛЬНО вписана в структуру данной вселенной. И если хоть немного изменить ее некоторые параметры то ТА жизнь была бы не возможна! Так же как если бы изменились параметры НАШЕЙ ВСЕЛЕННОЙ то НАША жизнь была бы невозможна! Но говорить, что при изменении параметров любая жизнь была бы НЕВОЗМОЖНА неправильно.
Alexander Bulgar
Лучший ответ
Шалкар Ахметов Совершенно ошибочно.
Жизнь вездесуща, как плесень.
и говорить о идеальности не приходится. просто шансы умножаются за счет периодичности, давая возможность исправить вчерашние ошибки на завтра.
И мы продукт этой солнечной системы.
все что в ней происходило записывалось в наших генах.
Наш бог это наше солнце, луна и земля и природа.
Все другое придумано для устрашения несознательных.
Поэтому на бога надейся, сам не плошай.
Законы общества должны работать.
Значит так:
Если мы найдём ещё, к примеру, 3 вселенные, то Вселенной уже будем называть эти три + нашу итого 4 шт. А для нашей вселенной придётся придумать другое название.
Что касается креационистов, то они убиваются одним щелбаном: «Кто сделал бога? »
А вообще вопрос большой и интересный, и я не считаю себя копенгагеном на него отвечать.
Артем Лебедев
Дияр Жусупов Спасибо , Виталий! Меня тоже заинтересовала эта тема. Есть интересный материал http://www.scorcher.ru/journal/art/art435.php, если будет время, почитайте, статья небольшая=))
Тут конечно надо говорить о том что Сохранились ли инопланетяне.
Ушедшие с свох планет, которая прожила жизнь и создала за свою жизн создала разум, способную, имеющую возможность искать и находить необходимые условия жизни.
Или ищущие эти условия и попавшие в руки землян.
И что земляне с ними сделают.
Кончно есть разумная жизнь, и уровень познания их нам неизвесна и поэтому, ндежда на встречу всегда есть.
Но какие у них Цели.
Наверняка они не такие как мы.
Даже на земле мы разные, а за пределами солнечной системы еще больше отлилий.
Мы получились под влиянием нашей системы.
А какие они?? ?
Может, давно уже приходили и внесли свое вмешательство.
Но с богом, это не имеет никакого отношения.
Все свидетельства пишутся для создания законов сосуществования
Павел Торгаев
Меня удивляет уверенность сторонников антропного принципа что
"мы являемся свидетелями процессов определенного типа, потому что другие процессы протекают без свидетелей".
Это как если бы некие разумные рыбы утверждали, что "быть может возможно существования пространства не заполненного водой, но процессы в этих пространствах протекают без свидетелей. Потому, что вне воды невозможно существование жизни и тем более разума. "

Почти ничего не понимая в "нашей Вселенной" берутся утверждать, что невозможно существование сложных процессов во вселенных с другим соотношением констант, другим числом размерностей.

По-моему все эти утверждения такие же безосновательные как и им противоположные. При нынешнем уровне науки.
Павел Торгаев Вспоминается "СОЛЯРИС"
Имхо, ничего просто так не случается. Даже то, что Земля находится на идеальном расстоянии от Солнца, угол наклона планеты относительно орбиты, атмосферное давление, идеальное для дыхания смесь газов в атмосфере и многое-многое другое говорит о том, что всё создано для человека. Некоторые могут утверждать, что это невероятное стечение обстоятельств, но сами же учёные доказали, что вероятность случайного совпадения такого огромного количества факторов настолько мала, что практически невозможна. Поэтому лично я придерживаюсь мнения, что вся вселенная и конкретно Земля созданы Богом.
Oliah Savenkova
Артем Лебедев Кто сделал Бога?
Дияр Жусупов В этой статье говориться о том, что был проведен эксперимент. Вот его результаты: http://www.scorcher.ru/journal/art/art432.php
Человек настолько наивен в свих рассуждениях о вселенной, даже смешно. Что мы можем знать о других мирах, галактиках.. .
Наши возможности настолько ограничены (увы!), мы толком еще не в состоянии изучить даже сообственную солнечную систему, что можно говорить о наших возможных соседях?
Представить на одну секунду, что где-то в безграничной вселенной летит маленькая населенная планетка Земля, на ней умничают всякие товарищи, а где-то неподалеку так называемый "конструктор" наблюдает за процессом и посмеивается над своим результатом. Вот и не верь после этих теорий в бога (а вдруг он и вправду есть?)
Elsen Memmedzade
Дияр Жусупов А вы считаете, что не надо думать об этом, не надо рассуждать, изучать, узнавать больше о Вселенной? Да, мы еще не все можем, но полвека назад мы могли еще меньше. Разве вы не замечаете в какое время мы живем? Происходит бурный рост технологий, развитие науки идет стремительно! Придет время и мы больше будем знать о своей вселенной. Но не сидеть же сложа руки? Там мы не достигнем ничего. Я задала вопрос о том, считаете ли вы, что наша Вселенная уникальна, то есть "создана" Всевышним специально для нас или является одной из множества, жизнь на которой вполне заурядное и естесственное явление, которое могло и может возникать в других вселенных спонтанно, а вы не ответили...=(((((((
мне кажется, что не вселенная "подогнанна" под нас, а мы под неё. человек освоил среду обитания, а не она челвека. мы просто приспособились к обитанию здесь, а осталное это уже религия и т. д.
Артем Лебедев Да, Ваши мысли перекликаются с идеей «Живой планеты». Очень кратко: Наряду с литосферой, гидросферой и атмосферой у живой планеты возникает биосфера, и эта биосфера начинат эволюционировать с момента своего возникновения, в ней конкуренция и естественный отбор идут ещё на уровне молекул, ещё до организмов. И только через какое-то довольно продолжительне время (десятки миллионов лет) биосфера дробится на организмы. Подробнее эта идея изложена в книге Кирилла Еськова «История Земли и жизни на ней». Очень интересно!