Представили?
Ну да...это всего лишь так можно подумать, то наша вселенная это всего навсего часть чего то гиганского или большого. Ну конечно это может продолжаться немыслено бессконечно, так и на самых маленьких частицах (электронов, протонов и т.д) есть вселенные.
Естественные науки
Представте что наша вселенная это частица чго то большого, а на самых маленьких частица есть вселенные Х)
эта мысль не нова.
Фридмо́н — гипотетическая частица, внешняя масса и размеры которой малы, а внутренние размеры и масса могут превосходить внешние во много раз за счёт эффектов искривления пространства в общей теории относительности. Предположение о существовании таких частиц было сделано в 1966 году академиком М. А. Марковым. В ряде работ показана взаимосвязь гипотетической частицы и «закрытого мира» , описанного российским учёным Александром Александровичем Фридманом, в честь которого частица и была названа. В теории показано отсутствие принципиальных противоречий в возможности существования Вселенной в виде фридмона. Стабильность подобной системы, однако, оказалась чрезвычайно низкой, так что существование фридмонов считается практически невозможным.
"Ну конечно это может продолжаться немыслено бессконечно, так и на самых маленьких частицах (электронов, протонов и т. д) есть вселенные. "
"Быть может, эти электроны
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков.
Еще, быть может, каждый атом -
Вселенная, где сто планет;
Там - все, что здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.
Их меры малы, но все та же
Их бесконечность, как и здесь;
Там скорбь и страсть, как здесь, и даже
Там та же мировая спесь... "
Валерий Брюсов, 1922 г.
"Быть может, эти электроны
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков.
Еще, быть может, каждый атом -
Вселенная, где сто планет;
Там - все, что здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.
Их меры малы, но все та же
Их бесконечность, как и здесь;
Там скорбь и страсть, как здесь, и даже
Там та же мировая спесь... "
Валерий Брюсов, 1922 г.
Вас интересует ядерная физика..., займитесь ею.
Вселенная это по определению всё существующее. Но если не заниматься буквоедством, и называть вселенной тот "пузырь", что получился у Фридмана, то первому предположению как минимум ничто не противоречит, с той только оговоркой что "внешняя вселенная" будет иметь принципиально другие законы мира. Всё потому, что масштабной симметрии нету уже даже в нашей вселенной, чего говорить о каких-то других. А вот частицы наши вселенными быть не могут -- всё по той же причине: чем меньше объект, тем он сильнее неопределён. Ни о каких структурах речи быть не может -- представьте, что вас уменьшили эдак в сотню миллиардов раз, и вы в своём уменьшенном состоянии снова определили метр как расстояние от плеча до кончика пальцев противоположной руки -- тогда тут же ваша рука, и нога, и вообще каждый атом будут размазаны в "сфере неопределённости" с радиусом в сотни метров (с порядками мог напутать). В этом (вернее, в том числе и в этом) суть отсутствия масштабной симметрии -- размер увеличивается, а "размазанность" остаётся той же, ибо постоянная Планка, собственно, постоянна.
Однако, ТО позволяет сделать гипотетическое исключение -- гугли Фридмоны, вот они могут быть вселенными, если вообще существуют. Исключение работает только для них, поскольку у "обычных" частиц никакого искривления пространства вокруг нет. С ними ничего не поделаешь, они вселенными быть не могут :-)
наша вселенная это частица света исходящая из другого солнца и так бесконечно