Естественные науки
Каковы ПРИЧИНЫ возникновения НАШЕЙ вселенной?
Да-да, именно НАШЕЙ. Вчера в 'Nаtures' прочитал статью о том, что ученные впервые нашли НЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ доказательства существования параллельных миров. "Наша вселенная-всего лишь маленький 'пузырек' в безбрежном океане других вселенных". Становятся объяснимы многие необъяснимые вещи. От 'откуда 'прилетают НЛО' и до 'почему закон сохранения энергии в 3-5 % дает сбой'. P.S. Если хотите, то в следующем вопросе напишу свое мнение о Большом Взрыве, и о том ЧТО взорвалось
Модель расширяющейся Вселенной
В 1915 и 1916 годах Эйнштейн опубликовал уравнения общей теории относительности (следует заметить, что к настоящему времени это наиболее полно и тщательно проверенная и подтверждённая теория) . Согласно этих уравнений Вселенная не является статичной, а расширяется с одновременным торможением. Единственное физическое явление, которое ведёт себя подобным образом это взрыв, которому учёные дали название "Большой взрыв" или "горячий Большой взрыв".
Но если видимая Вселенная является следствием Большого взрыва, то у этого взрыва было начало, была Первопричина, был Конструктор. Вначале Эйнштейн отвергал такой вывод и в 1917 г. выдвинул гипотезу о существовании некой "силы отталкивания", прекращающей движение и сохраняющей Вселенную в статическом состоянии бесконечное время.
Однако американский астроном Эдвин Хаббл (1889-1953) в 1929 году доказал, что звёзды и звёздные скопления (галактики) удаляются друг от друга. Это, так называемое, "разбегание галактик" предсказано изначальной формулировкой общей теории относительности.
Перед лицом таких доказательств Эйнштейн отказался от гипотетической силы отталкивания и признал необходимость начала и присутствия Высшей первопричины возникновения Вселенной, которая, по его словам, обладает разумом и творческой силой, но не является личностью.
Я не буду оспаривать последние слова Эйнштейна, с которыми христиане не согласятся, а поясню, почему он и многие другие выдающиеся современные учёные пришли к такому выводу.
Ну, идее первотолчка-первозвука это не противоречит
Для начала, прежде чем сочинять свое "мнение", имейте в виду, что Большой Взрыв - это совсем не "что-то взорвалось".
Слово взрыв придумали газетчики (причем сначала одни назвали его "Big Boom", а потом уже наши перевели как "взрыв", в английском он никакой не взрыв) , БВ - вовсе не разлет ошметков по пространству, это расширение самого пространства.
Благодарим тебя, о Всезнающий!
Приди и просвети нас. ибо мы темные и нам страшно во мраке невежества нашего!
это большой эксперемент.
Переход энергии из одного состояния в другое.
Возникла беспричинно.
причина лишь в нашем желании описать и понять мир. большой маленький ли взрыв - суть очередная попытка. вселенная существовала вечно и она бесконечна на всех четырех ветрах. человек же имел причину рождения.... ищет эту причину даже там, где ее нет...
Кто то запустил процесс взрыва, а иначе не имеет смысла и неразрешимые вопросы.
Лучше привели бы хоть один факт несохранения энергии, что ли.. .
Намного интереснее было бы ;)
это пузырёк в супе у творца лопнул
Причины БВ в настоящее время неизвестны.
Закон сохранения энергии не нарушается.
НЛО — большой вопрос!
---
А насчёт бога — это, конечно, несусветная глупость! Во-первых, верующие ещё между собой не определились, кто такой / что такое бог. А второго уже и не надо :)
Закон сохранения энергии не нарушается.
НЛО — большой вопрос!
---
Причина требует "среду" её формирования!
Тогда наша вселенная родилась из другой! Так получается!
Большой взрыв это интересно не отсюда ли поголовная любовь к салютам, фейерверкам
Причина, наличие энергии, видимо.
Она и Бункнулась
Тема интересная.
Тут небольшая подборка на эту тему:
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=452650&cid=10524 Космология. Новые горизонты
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=453158&cid=10524
Может еще подбросят.. .:-)
Она и Бункнулась
Тема интересная.
Тут небольшая подборка на эту тему:
Может еще подбросят.. .:-)
Я думаю, у возникновения Вселенной нет причины. Причина - это всегда явление, предшествующее по времени следствию. До возникновения Вселенной не происходило никаких явлений, значит не могло быть и причины.
какие у меня мысли начитанные и правильные))))))
Я считаю, что всё это дело рук Всевышнего
никаких.
Не нас надо спрашивать, а в разделе Философия/Непознанное.
Открываются священные книги хотя-бы основных религий и читаются. Там есть описания причин. А атеизм не ответит на этот вопрос никак.
А ты, случайно, Вселенную с галактикой нэ пэрэпутал? Тогда у этих "учёных" переспроси. Можат они пэрэпутали? А ты и поверил.. . :)))
Очень интересно про большой взрыв где и когда?
Некоторые ляпы во вдохновенно написанном тексте вопроса.
1. "...'откуда 'прилетают НЛО'..." - есть действительно задокументированные доказательства этого? "НЛО туннелируют в нашу вселенную из параллельных миров? " - предчувствую новый заголовок следующего вопроса.
2. "...'почему закон сохранения энергии в 3-5 % дает сбой'..." - интересно, квантовой механики начитались (про виртуальные частицы или про туннелирование) ? Не особо хорошо начитались, видимо. Закон сохранения энергии не нарушается из-за соблюдения принципа неопределенности - как из-за наложения ограничения на точность наблюдений, так и из-за следующего ограничения времени существования виртуальной частицы. Среднее значение энергии в изолированной системе в квантовой механике сохраняется.
Кроме того, в той статье ("No evidence of time before Big Bang", что ли? ) нет никаких ни теоретических, ни "нетеоретических" доказательств существования "параллельных миров". Есть лишь свидетельство против гипотезы пульсирующей вселенной. Изложенное вами "заключение" далеко не ново. Гипотеза струн давно уже оперирует подобными заявлениями, подтверждая их теоретическим аппаратом. Петлевая квантовая гравитация описывает процесс большого взрыва с причиной расширения пространства в начальные моменты времени на квантовом уровне. Впрочем, до экспериментальных подтверждений или опровержений этих гипотез (после чего их уже можно будет именовать теориями) еще достаточно долго.
Так что, живем, как жили.
ну я верю теории большого взрыва
чисто поржать, посмотреть что из этого выйдет