.
Карл Маркс предсказал, что в будущем капиталисты начнут выдавать кредиты не только работникам своих фабрик, но и, вообще, всему населению Земли.
Связано это с тем, чтобы стимулировать сбыт своей продукции. То есть экономику начнёт двигать вперед тотальное кредитование, которым будут стимулировать потребление.
В результате, в развитых западных странах, в первую очередь в США, появилось уже такое явление, когда третье или четвертое поколение семей живет в кредит и с каждым десятилетием кредитная нагрузка на семью только увеличивается и приходится перекредитовываться, чтобы расплатиться со старыми кредитами.
Точно такая же ситуация и в бизнесе. Причем не только в малом, но и в среднем и в крупном. Практически весь бизнес работает на банки.
В непомерные долги влезли целые государства.
В результате, богатые богатеют еще больше, а бедным приходится работать еще больше. И реальный уровень жизни бедных людей падает несмотря на то, что зарплата растет. Например, еще в 50-х годах 20-го века половина всех женщин в США были домохозяйками. Сейчас практически все женщины в США вынуждены работать, ибо нужно отдавать кредиты. Раньше у наемных работников было больше свободного времени, а сейчас часто приходится где-то дополнительно подрабатывать.
То есть уровень эксплуатации увеличивается.
Причем, создалась такая ситуация, когда понятно, что отдать долги все не смогут уже никогда. То есть люди лишаться своих домов и другое имущество, предприниматели лишаться своего бизнеса, страны будут вынуждены продавать свою землю или выжимать налоги с населения.
Поэтому возник лозунг "Долой заемное рабство".
Социологи предсказывают, что всё это закончится или грандиозным социальным взрывом или богатым придется делиться с бедными путем списания долгов или реструктуризации долгов под низкие проценты. Последнее как раз и потихоньку происходит. Но снижение процентов по кредитам не может идти до бесконечности. Рано или поздно проценты по кредитам станут нулевыми. И тогда всё равно придется списывать долги или устраивать революцию.
.
Естественные науки
Что означает лозунг "Долой заемное рабство" ?? Какова причина его возникновения ??