Естественные науки

Каковы причины по которым перекись водорода может взрываться?

Каковы причины по которым перекись водорода может взрываться? хотелось бы разобрать механику этого процесса
Многие пероксиды взрывчаты. Потому что связь из двух подряд кислородов очень неустойчивая. Поэтому, если как следует пнуть - начинается взрывное разложение
2H2O2 -> 2H2O + O2

Но это только при больших концентрациях. Аптечная перекись 3%, она не взорвется ни при каких условиях
Александр Баданин
Лучший ответ
Перекись водорода - это негорючее вещество, оно не может самовозгореться в воздухе. Вот самовзороваться особенно при высокой концентрации она может в результате разложения.

В результате разложения выделятся кислород. Разложение может быть как быстрым (взрывным), так и медленным. А вот уже повышенное содержание кислорода приводит к возгоранию самых разных и не только деревянных веществ.

Перекись водорода хранится в полиэтиленовых канистрах, значит если нарушится целостность тары и прольётся на горючую поверхность, то не избежать пожара.

Изначально тара для хранения концентрированной перекиси водорода - негерметичная! В пробках на канистрах специально делают дырочки - чтобы кислород, неизбежно выделяющийся при разложении даже стабилизованного раствора перекиси водорода, не разорвал эту канистру. Отсюда еще одно требование при хранении - канистры держать только вертикально!
Если на тротиловую шашку капнуть каплю перекиси водорода, потом вставить в нее детонатор и подорвать, она точно бабахнет. Не сомневайся.
Марина Морозова Бред не неси
Марина Морозова Из всего сказаннно, соглашусь только что перекись сильный окислитель
кислороду переизбыток
Ivan Tokar
Марина Морозова В кислородном баллоне его вообще 99 процентов, чота он сам по себе не взрывается
Ivan Tokar необошто
только одна высокая концентрация, в той с которой вы сталкиваетесь в аптечке никаких вопросов, не взрывается.
перекись - хороший окислитель, дольёшь топливо, подожжёшь - получишь взрыв.
тут не механика а химия, перекись водорода - нестойкое соединение разлагающееся с выделением кислорода, он сильный окислитель, но нужен катализатор, марганцовка пойдет