Естественные науки

Про перекись водорода.

37% - едкая, но довольно безопасная штука. Однако, подкисленная любой сильной кислотой (серной, соляной) превращается в крайне агрессивную субстанцию, порой даже разъедает некоторые пластики.
Какой химизм такого действия перекиси вводорода в присутствии сильной кислоты?
Ольга Зитева
Давно пора забыть все эти сказки про "атомарный" кислород, (а также про "атомарный водород" или "восстановление водородом в момент выделения", хотя это к предмету разговора не относится, обругаю уж заодно) , придуманные не очень грамотными химиками в первой половине двадцатого века, а то и ранее. И та статья в Википедии, на которую ссылается White Rabbit, производит впечатление написанной полуграмотным химиком, на уровне сегодняшнего троечника в Вузе.
Многие знакомы с реакциями дегидратации, этерификации, алкилирования спиртами, ацилирования ангидридами кислот, в которых первой стадией является протонирование гидроксильной группы субстрата. Далее образовавшийся оксониевый ион отщепляет воду (которая в сильно кислой среде тут же дополнительно протонируется, что облегчает отщепление воды от исходного оксониевого иона. При отщеплении воды остается алкильный, ацильный катион (или в случае других реакций какая-то иная активная электрофильная частица) с дефицитом пары электронов (не обязательно в кинетически свободном виде, но во всяком случае довольно сильно активированная по сравнению с исходным субстратом) . Совершенно аналогично и с перекисью водорода. Вначале она протонируется по одному из атомов кислорода:
Н-О-О-Н + Н (+) (из кислоты) -----> H-O-O(+)H2.
Далее, образовавшийся ион либо предварительно отщепляет молекулу воды (и она повторно протонируется, что облегчает "дегидратацию") и образуется та самая активная частица Н-О+ гидроксил-катион. , либо это происходит лишь в момент атаки ионом H-O-O(+)H2 окисляемой молекулы.
H-O-O(+)H2 -----> H-O+ + H2O.
Наиболее широко применяется для мягкого окисления такой окислитель, как надуксусная кислота. Очень часто ее не получают как таковую, а используют смесь перекиси водорода в уксусной кислоте. Она особенно удобна, так как для генерации Н-О+ можно протонировать не перекисный а карбонильный атом кислорода.
СН3-С (=О) -О-О-Н + Н (+) --> СН3-С+(OH)-О-О-Н --> СН3-C(OH)=О + +О-Н.
Таким образом, атакующей (окисляющей) частицей в смеси перекиси водорода с сильными кислотами является гидроксил катион или его комплекс с водой (протонированная перекись водорода).
Daniyar Shagataev
Лучший ответ
Лариса Жура
Ольга Зитева Спасибо. Да, название и правда подходящее.
Михаил Чикранов А что такого общедоступного добавить в перекись, чтобы она разлагаться начала?
Аммиакат меди синий, хотелось бы бесцветного.
Это Глот с планеты Катрук
Саша Козлов
химик? Это хорошо. Так пластик разъедает или плавит.
Мне интересно.
Daniyar Shagataev Термин "плавит" (очень часто употребляемый по отношению к взаимодействию каких-либо реагентов с металлами или иными материалами) - неправильный в принципе. Плавит - означает переход вещества из твердого состояния в жидкое без химического изменения самого вещества. А при воздействии смеси перекиси водорода с кислотой на пластики, происходит окисление материала пластика, в крайнем случае - деполимеризация (т.е. в любом случае - химическая реакция, изменение вещества), поэтому термин "плавит" здесь совершенно неприменим.
h202+HCL= РАЗВЕ ПОЙДЕТ РЕАКЦИЯ,? ( В ЭТОМ Я ДИЛЕТАНТ)