Естественные науки

Каковы причины, по которым умирает человек? Кроме всяких случайных событий, типа катастроф и пр. Мы берем то, что всегда.

Я не знаю, в какую категорию этот вопрос. Я вот полагаю, что они связаны с остановкой кровоснабжения мозга. С болезнями. То есть всякие бактерии, вирусы. Опухоли злокачественные. Ну вот вообще, почему человек вот берет так и умирает вдруг? Это же не просто так. Это либо проблема с кровоснабжением. Либо проблемы с мозгом. Либо болезни основного организма как то влияют на мозг. Типа рак поджелудочной железы может заразить и мозг. Внешние воздействия. НАпример, радиация. А что еще?
Если исключить влияние извне в виде патогенов и их последствий, радиации, травм и пр., то смерть - результат генетической программы.
1). Клетки имеют ограничение по количеству делений во избежания критического накопления мутаций в геноме. В какой-то момент в организме в общем это явление становится массовым и системы организма потихоньку начинают сбоить, что и приводит к смерти.
2). Организм регулируется целой кучей различных химических веществ. Различные гормоны, катализаторы, белки с пока что малоизвестными функциями. Генетическая программа регулирует их секрецию, соотношение и пр. Со временем этот баланс нарушается и организм начинает сбоить.
3). Организм, как очень сложная структура не идеален и со временем изнашивается, прежде всего по части хранения и передачи генетической информации, что ухудшает функциональность самого организма и повышает риск неблагополучного потомства, потому матушка-природа вырубает к определенному возрасту функции размножения и забивает болт на свое дитя: организм изнашивается сильнее чем регенерирует и в итоге умирает.
Черезова Олеся
Лучший ответ
Разнообразные.
Azamjon Hoji
кто не отравил свой организм, мрут от его старения
Дмитрий Примак
ВСЕ без исключения люди умирают по одной из двух причин: 1) остановка дыхания или 2) остановка сердцебиения. А вот факторов, которые могут привести к одной из этих причин - множество.
- сердечная, легочная, печеночная, почечная недостаточность, ишемические и геморрагические поражения мозга и т. п.
Так запрограммировано в ДНК. Различные причины смерти это следствие этой программы. ДНК это сокращенное название некой структуры в клетке любого живого организма. Понять как работает ДНК человеку пока не по зубам и вряд ли будет когда нибудь понято.
несчастные случаи и синдром внезапной смерти, пожалуй всё

А если ты про другое то тут всё дело с прекращением жизнедеятельности мозга

Тоесть если создать железный мозг, которому не нужен кислород и так далее, то человек не сможет умереть. Тоесть получится умереть только если нарошно это сделать (спрыгнуть с крыши, пуля в лоб). Но это уже будет не человек а киборг

Да и не понятно, останется ли при человеке его собственное "Я" или это будет просто неодушевлённая машина? Никто незнает
Saken Aman
Окисление организма, от туда все болезни
Умирает человек оттого, что устает жить. Поскольку, резервы снижаются, а проблем меньше не становится. И завтра уже повторить то же, что делал вчера, сил уже недостаточно. Поэтому, происходит перегрузка каких-то частей тела и наступают болезни. Болезнь это результат снижения резервов организма, не более того. В молодости организм "железобетонно" крепкий и ему ничего не страшно. При РАЗУМНОМ отношении к нему. Но, это последнее часто нарушается...
Денис Градов
Вообще то не только люди умирают. У всего есть свой срок годности.
Игорь Петров
Старение.