Естественные науки

А есть ли в мире нашем чисто случайные события?

У которых невозможно с точностью указать причину. Или же допускание "абсолютной случайности" говорит о непонимании нами процесса?
причина есть у всего, указать её можно не всегда, в квантовом мире вообще всё происходит случайно, в радиоактивном элементе ядро атома может распасться через час, может через миллион лет, а может и никогда, поэтому есть период полураспада, но нет периода распада.

Принцип неопределённости Гейзенбе́рга в квантовой механике — фундаментальное соображение (соотношение неопределённостей), устанавливающее предел точности одновременного определения пары характеризующих систему квантовых наблюдаемых, описываемых некоммутирующими операторами (например, координаты и импульса, тока и напряжения, электрического и магнитного полей). Более доступно он звучит так: чем точнее измеряется одна характеристика частицы, тем менее точно можно измерить вторую. Соотношение неопределённостей [* 1] задаёт нижний предел для произведения среднеквадратичных отклонений пары квантовых наблюдаемых. Принцип неопределённости, открытый Вернером Гейзенбергом в 1927 г., является одним из краеугольных камней физической квантовой механики [1][2]. Является следствием принципа корпускулярно-волнового дуализма [3][4].
Людмила Клейнос
Лучший ответ
говорит.
да и "принцип детерминизма" работает только в "закрытой системе".
Темкова Ирина
Подбрось монетку, чувачЁк. Не пробовал?
Юра Васильев
Например, до секса нельзя с точностью сказать, который из сперматозоидов мужчины сможет оплодотворить женскую яйцеклетку. Соответственно, до полового акта нельзя предсказать пол ребёнка, который будет зачат. Можно сказать, что наш пол — весьма важная характеристика тела и разума — был получен случайно.
Erjan Kadyrbaev
Причина, видимо, есть всегда, но очень часто бывают такие ситуации и модели, в которых никак невозможно численно оценить такие причины. В таком случае вводятся вероятностные оценки. В качестве примера можно рассмотреть поведение ансамбля молекул газа, исследованное Максвеллом. Как тут оценишь причины движения каждой молекулы, да и зачем это надо?
Да, твой вопрос, на пример.
Олег Литовка
Конечно есть! Вот недавно... сидел себе вычислял "двойные выходы уравнения из одного входа" и вдруг... бац! Натолкнулся на число, которое записывал в черновик.

При вычислениях в черновике было: n! = 32 * 63 * 12 * 15 = 362880. И что удивительно...

На одном из форумов в интернет среде... увидел обсуждения и число: "362880"...
Вот так!