Естественные науки
Возможно ли случайный исход событий?
Есть ли во вселенной случайные процессы? Или все детерминировано? Как я понимаю, если случайные процессы существуют, то, то или иное явление появляется буквально из неоткуда, вне зависимости от каких-либо явлений?
Пары виртуальных частиц постоянно возникают (и аннигилируют) в вакууме буквально из ничего, без предварительных причин в эффекте Казимира.
Копенганенская интерпретация квантовой механики, признанная основной в настоящий момент, допускает беспричинные квантовые процессы. Радиоактивный распад и квантовые флуктуации, например, не имеют причины.
Лишь то, что кто-то не может представить, чтобы события происходили без причины, не значит, что все события нуждается в причине. Такая логика неприменима в масштабах планковского времени, в условиях которого некорректно говорить о понятии причинно-следственных связей.
Чья-либо неспособность вообразить естественный процесс, который объяснил бы то, что требуется объяснить, не даёт оснований полагать, что природа должна соблюдать эти узкие понятия о порядке и сложности. Чьё-либо узкое понимание причинно-следственных связей основано на их нынешнем понимании времени и не означает, что до возникновения времени это понимание так же применимо, насколько оно применимо в отношении современности.
Человеческому разуму некомфортно оперировать самовозникающими явлениями, однако реальность не обязана быть комфортной для этого.
Нет, случайностей не бывает. Любое событие имеет свою причину. А "случайностями" мы называем просто события, причины которых нам не известны.
Какая, нахрен, вселенная... Подбросьте монетку или кубик. Бросьте сто раз баскетбольный мячик а кольцо с линии штрафного броска... Постреляйте в тире. Выйдите к трамвайной остановке и засеките время ожидания... и так далее. Про всякие там голубоглазия / кареглазия уж молчу.
С точки зрения эволюции. Здесь случайность главная движущая сила. Если таракан очень устойчив даже к радиации, то он не мутирует и потерял шанс усовершенствоваться. Наоборот, слишком чувствительные к случайным влияниям вымирают от избытка мутаций. Мы сами решаем, придерживаться в меру традиций, или мутировать сознанием до отрыва от реальности.
Есть - это квантовые явления. Распадется ли нейтрон в данную секунду - не зависит ни от чего. Чистая случайность.
сейчас ученые склоняются к тому, что до расширения могло быть что угодно, так как законов и времени еще не существовало, после расширения пространства все играют по правилам, и вообще, вселенные рождаются постоянно в бесконечном количестве, и в такой системе было бы странно если случайности не было бы
Всякому событию есть своя причина.
вопрос изучается))
если у тебя триллион триллионов триллионов до безконесность случайных событий в секунду, то ты сможешь сколько угодно долго разгдлядывать "неслучайные" явления и константы, можешь в этом убедиться пройдя миллиард раз от подъезда до магазина и обратно. и их неслучяйность не доказуема в отличии от случайности которая может быть описана математикой.
вывод - принять за факт то что недоказуемо нельзя, в это можно только верить или не верить.
вот я верю что земля имеет форму чемодана и меня называют дебилом, а почему то тех кто верит что астрология это наука и что звёзды влияют на людей и то что магия существует - дебилами не называют.