Если верите, то вы лишены логики. Поясняю:
Сидите вы сейчас за компом на ответах, и читаете этот вопрос. Тут рядом с вами открывается портал и из него выходит человек который представляется вами из будущего. Он говорит что вы должны через несколько лет такого-то числа ожидать такого-то события, которое должно разрушить вашу жизнь, и пресечь его. Вы соглашаетесь, и он уходит. Теперь вы знаете точное время некоего события, которое должно оказать на вас негативный эффект, и точно знаете когда его пресечь.
Теперь вопрос сторонникам таких технологий - как вы себе представляете нулевую точку, или как это выразить, в общем когда произошло первое истинное появление вас в прошлом? Ведь это замкнутый круг, тк в будущем вы настоящий снова отправитесь в прошлое предупреждать себя за компом. И этот "вы за компом" после вас также снова отправится в прошлое, и так бесконечно.
Где был старт события? Его не было и быть не может, в этом и парадокс.
Поэтому путешествия во времени с влиянием на события - бред.
Естественные науки
Путешествия во времени и влияние на ход событий. Вы верите что такое станет возможно когда-либо?
Нет. Я не опускаюсь до "веры", с меня вполне довольно и просто "знания".
Путешествие во времени невозможно. Принципиально.
Миляуша Гарипова
Но вы прямо сейчас путешествуете из прошлого в будущее со скоростью 3600 секунд в час...
Если оно хоть когда-нибудь станет возможно - значит это УЖЕ происходит.
Фурия Рыжая
не обязательно. Вы делаете какие-то выводы не зная законов путешествия. А вдруг путешествие возможно только в пределах некоторого "поля"? Ну вот построили машину времени в 2050-ом году, и с 2060-ого в 2050-ый путешествовать можно, а уже в 2049-ый не получится.
Пятков Евгений
Машине времени не нужны выдуманные вами рельсы. А раз уж вы проводите аналогию с поездом - то не стоит на нем пытаться на марс уехать. Вы выдумали эти двойные стандарты, и крутите ими как ВАМ удобно. А не получилось...
Без этого-то куда деваться от дураков. А если они ещё и как-то будут влиять на ВСЁ!!!
Помню, такой же вопрос задавал мне Леонардо Да Винчи в 1492 г
Таня
На каком языке вы говорили? Ах, да на латыни конечно!
Разумеется бред.
Только при коррупции спорить с реальностью данного бреда будет нельзя.
Да и сами люди будут желать верить в то, что попадают в свое настоящее прошлое, а не просто копию созданную с иными целями и мотивами.
Жанар Шаханова
Не совсем понял насчет коррупции. Проясните?
такие шастанья по времени вылезут боком в виде диких эффектов манделы
парадоксы они такие парадоксы, вы же не знаете к чему всё это приведет на самом деле, вы просто доверились гражданину убеждающему вас, и что произойдет соверши вы это событие вы тоже не знаете, вы же уже отказались от опыта. Пока никаких наметок на подобное в науке нет, парадоксов не видно. Может этот парень просто не появится. А вот если его придумать, тогда все уже проще.
Да концепций уйма, позволяющих такое.
Например идея о фиксированных событиях. То есть человек может менять только те детали событий, о которых не знал. Ну то есть Вы возвращаетесь, чтобы предупредить себя о событиях из будущего, но по пути Вас сбивает машина. А Вы ещё не могли понять, как так получилось, что Вы вернулись из отпуска, а Вам сообщают, что Вас признали мёртвым и причина в том, что в Вашем городе машина сбила человека, очень похожего на Вас. Ну или вроде того.
То есть в своём представлении Вы меняете события в прошлом, но на самом деле Вы просто становитесь часть того, что уже произошло, но о чём Вы не знали.
Или Вы помните, что какой-то старик Вас в чём-то пытался в молодости убедить, представляясь типа Вами из будущего, и Вы помните, как не поверили этому сумасшедшему. Но решаете, что Вы то уж теперь точно знаете как себя убедить, возвращаетесь в прошлое, и вот облом, Ваша молодая версия Вам не верит и называет сумасшедшим стариком. А из того, что Вы помните, Вы ничего изменить не можете, потому что попытка это сделать заканчивается неудачей, или Вы просто этого не хотите (например Вы помните, что себе говорили тогда, но именно те части беседы, которые Вы помните, Вы не хотите менять, потому что запомнили их именно потому, что они почти Вас убедили в тот раз). Ну и т. д.
Или допустим Вы замыкаете цикл, помня, что Вы с собой в молодости поговорили и изменили свою жизнь, а потому теперь возвращаетесь, чтобы это сделать. В этом случае вообще нет никаких логических противоречий, это просто немного усложнит наши представления о причине-следствии и не более. То есть мы начнём эту концепцию понимать не как одностороннюю связь, а как сложный двунаправленный граф связей, иногда замыкающихся в циклы. То есть не было никакого "первого" случая. А было просто событие, следствие которого стало его же причиной. И это хорошо вписывается в квантовый мир, где не у всех событий должны быть причины, а некоторые просто происходит или не происходят с некоторой вероятностью (то есть они как бы и есть первопричины себя самих).
Нет, тут нет никаких логических противоречий. Пока только есть некоторые физические научные представления, которые запрещают такие путешествия, и они могут быть возможны только в том случае, если эти представления неверны (недостаточно точны)
нет, всё, что происходит так и задумано
не важно кто и что меняет, для остальных это настоящие (истина)
Чувак, не дочитал, извини. О парадоксе убитого дедушки, конечно, только ленивый не думал.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_самосогласованности_Новикова
Жанар Шаханова
Чувак, не дочитал, извини. В любом случае путешествия во времени с возможностью влиять на события невозможны. Может быть смогут построить нечто как в игре Ассасинс Крид, чтобы залезать в прошлое и смотреть его как фильм, черпая информацию без возможности ее изменить.
Но влиять - полная чушь. Это и был посыл моего вопроса, раз ты читать не хочешь.
А все эти глупые теории некоторых о "мультивселенных" когда 1 личность существует сразу в нескольких измерениях независимо - еще более шизофреническая чепуха. У меня все, спасибо за внимание, если ты конечно прочитал это.
Как минимум путешествие во времени невозможно из-за временного парадокса. Допустим - вы вернулись в прошлое и убили своего дедушку. Получается не было дочки дедушки, а значит и вашей мамы. Таким образом Вас в истории не существовало. И кто тогда убил дедушку?
Но есть теория.
Теория гласит о том, что когда вы попадете в прошлое, то вы не сможете даже изменить ход истории, вселенная не даст вам этого сделать. Вы будете неким "наблюдателем". Потрогать вещи, сказать кому-нибудь "привет" Вы не сможете.
Но есть теория.
для этого ввели понятие многомерности