С точки зрения ОТО, путешествия во времени возможны, при том, если существуют так называемые червоточины.
Невзирая на многочисленные парадоксы путешествия во времени и их обходы, представим что такая область в пространстве существует ( червоточина) и с помощью неё мы вернулись в прошлое, а что произошло собственно ?
Ведь если верить физике пространство зависит от времени, а время от пространство, на то он и пространственно-временной континум. Если мы вернулись назад во времени, то получается мы попали в другую вселенную, а если мы что-то изменили в прошлом, то существует множество бесконечных вселенных со все возможными вариантами событий?
Естественные науки
Путешествия во времени, с точки зрения ОТО
Червоточины не позволяют путешествовать в прошлое. Они всего лишь позволяют переместиться в будущее, без возврата назад, благодаря своей сверхгравитации. Если они связывают 2 бесконечно удаленных точек одного пространства, то конечно мы можем заглянуть в прошлое, так как свет от места с которого мы переместились еще не долетел до места в которое мы прибыли. В теории существует параллельные вселенные и даже многие факты возникновение вселенной берется из их начала
Не очень ошибусь (это относится и мне самому) , если скажу: "Суди, дружок, не свыше сапога! "
У меня ощущение, что никаких червоточин нет....
не возможно, понятие время это человеческое определение движения, а оно движется только в 1ну сторону.. . и как вы собираетесь n-ое кол. частиц заставить двигаться обратно?
но.. . можно "заморозить" в теории себя что бы "ускорить" время.
А существование др. параллельных вселенных - это пальцем в небо.
Рановато даже задумываться об этом.
всё именно так)) )
за одним НО.. . Профессор Фарнсворт утверждал, что существует только две вселенных
Человек придумал время, для вселеной это абстракция, она просто существует по своим законам, мы просто делаем привязку к своим системам счисления, расстояние, время, поймите !!!всё это было до нас и будет после, примите как должное.
Лично в ОТО существует "искривление" пространство времени из-за гравитации и допустим для одних часов проходит меньшее время, для других большее. Допустим если космонавт улетит и будет долгое время находится возле черной дыры с большой гравитацией, а потом вернется назад, то его часы будут показывать меньшее время, чем у домоседа. (так же из-за релятивистского замедление времени СТО). Если считать это путешествием в будщее, то да это возможно.
Если например космонавт будет долгое время находится в невесомоти и потом прилетит на Землю (если еще эффекты СТО крайне малы), то его часы покажут незначительно больше из-за гравитации Земли. Это можно считать путешествием в прошлое.
А червоточины и пр. (то что бы раз и оказался в другом времени) ОТО вроде как не рассматривает.
>Если мы вернулись назад во времени, то получается мы попали в другую вселенную, а если мы что-то изменили в прошлом, то существует множество бесконечных вселенных со все возможными вариантами событий?
Если взять и вернутся в прошлое, то это повлечет множество парадоксов, но да есть такая теория что это будет другая "клонированая" вселенная. Но думаю что это маловероятно.
Книга о Гарри Поттере намного интереснее фантазий Эйнштейна. Читайте лучше ее.