Естественные науки

Чем пахнет весна? Какой газ или смесь газов? Прошу отвечать серьёзно, с научной точки зрения.

На днях шла днем по улице, на солнышке таял снег и пахло весной. В грозу пахнет озоном, а из чего состоит запах весны? Какой газ или смесь газов? Прошу отвечать серьёзно, с научной точки зрения. Опять запахло в воздухе весной, И почему-то, свежим ломтем хлеба, А снег лежит небесно – голубой, И голубое отражает небо. Т.Н. Ответы типа пахнет любовью и собачьим г@вном оставьте для юмора ))) Всем солнечного настроения.
Скорее всего запах весны обеспечивает жизнедеятельность микроорганизмов и растений. Кто то выше уже написал мол рано еще микроорганизмам, холодно, но я считаю что температура -5 -10 (имеется ввиду ночная) уже вполне благоприятна чтобы микроорганизмы могли жить. Плюс размораживаются накопившиеся за зиму продукты жизнедеятельности крупных животных (надеюсь вы поняли о чем я) которое тоже выделяют запахи, и в которых, кстати, микроорганизмам очень комфортно. И на счет растений. Насколько я помню школьную биологию, деревья выходят из спячки намного раньше чем у них появляются первые листья, так что они (деревья) активно начинают выделять смолу и прочие органические соединения. Вот эта смесь множества запахов и создает то неповторимое ощущение.
Сергей Табур
Лучший ответ
Просыпающейся землёй.
Вера Шамина
Анатолий Печкин Весной пахло в центре города, где лишь местами виднелся асфальт. Кругом был снег.
Совсем не моя специальность, но рискну предположить.
Вероятнее всего - результат комплексного действия ряда микробиологических летучих органических соединений. Они вырабатываются как продукты жизнедеятельности различных видов бактерий и плесени.
Например знакомый всем запах сырой земли определяется летучим веществом, выделяемым бактериями группы стрептомицетов.
Анатолий Печкин Интересная гипотеза. Надо проверять ...Жду еще ответы....
Подснежниками и весенным влажной теплой воздухом, который трудно передать словами, но можно вздохнуть глубоко!! ! Воздух весной особенный приятный и влажно-холодный-теплый и солнце светиться ярко и мягко.. .

Пахнет НА-ДЕЖ-ДА-МИ...!
Катя Журавлёва
Извините, но я уж с научной точки зрения. Это просто пары воды (H2O), как и в грозу, только без озона.
Анатолий Печкин Спасибо, наконец то умный ответ. Я же не в юморе спрашивала )))
Но пары воды, в ванне, например, какие-то душные, а тут свежие.
Весна пахнет весной, смесь запахов. Все пробуждается какая уж тут наука.
Сергей К.
надеждою
Весне-стократное ура!
Я славлю звонкие капели,
От коих даже доктора
Различных химий обалдели!
Я славлю все-блеск дамских глаз,
Из юбок прущие колени.. .
Весенний газ-амурный газ-
Избавил нас от зимней лени!:)
Ну не знаю весна наверно пахнет кислородом, свежестью и первыми весенними цветами.
Слух ласкают первые ручайки и пенье птиц.
Абай Елеусзов
Анатолий Печкин ПРО кислород наверно верно. Подождем еще ответы. А попугаи вроде не поют )))
Машина перестаёт буксовать на колеях.
Теплота - становится теплотой, а не минусом.
Вздыхая - чувствую запах возрождения и надежды.
Всё кругом - убеждает меня, что жизнь продолжается.
Хочется снова жить, любить, верить, и надеяться.. . (c)
***катерина ***
Сложный вопрос. Воздух – это смесь газов. Азота в воздухе больше всего, кислорода поменьше, а углекислого газа – совсем мало.
"В воздухе пахнет весной" -
Какая избитая фраза.
Но как объяснить, зараза,
Что в воздухе пахнет весной?

В воздухе пахнет весной.
Годы текут, словно реки.
Моргают усталые веки.
А в воздухе пахнет весной.

В воздухе пахнет весной.
Птицы щебечут задорно.
Маняще, как в юности порно,
В воздухе пахнет весной.

Строчка ложится за строчкой,
И каждая радостно в точку.
В воздухе пахнет весной.. .
Игорь Щербина
Вообще, люди вдыхают кислород, а выдыхают углекислый газ. Зимой снег пахнет как чистый воздух. Думаю, что весна может пахнуть водородом так, как много воды истекает из снега и из льда. Но считаю это лед как азот. Я очень мало знаю химию.
Таня, поимей в виду,
что весне не нужно газа,
вся она еще во льду
и сосулькой пахнет фраза!.. .

Такой сосулькой, как на Вашей фотографии...))
Лилия М
Александр Гречин Если смотришь в вышину -
Солнце, запах, небо выше -
Бомбу берегись одну -
То сосулька-бомба с крыши.
Скоро наступает эра мартовских котов))
Ольга Алипова
Весна должна пахнут весной,
А не духами "Красной Москвой"!
Артурчик 1
Весною пахнет со двора!
И мартовский озон почуя,
Орали все коты: Ура!
И мышек бросили, ликуя.. . )))
Александр Гречин Как тонко чувствует поэт
Котов весенних настроенье,
Как будто сам немало лет
Гулял средь них и знал секрет
Страстей и мартовского "пенья"!
Уж пахнет весною от талого снега,
Живою водою закапало небо.
Поет нам весна из своей колыбели,
Качнулись на лето природы качели.
Под звуки веселой весенней капели,
Бежим мы по лужам, и жить захотели.
весна очаровывает всех нас своим секретом!!!
Пииты все, пииты.. . Поэты, то есть, все!
Лишь Гердан объяснил все на скучном языке.
Зато какая проза! Летуч бактерий дух!
Весну он нам приблизит к вершине всех наук!
Начинается весна! Скоро почки разбухаются, и источают весенний аромат. Запах пьяняет вокруг нас. Не напоминает ли запах водки? "Поэт"Сергей Серебряков
Anna Akopyan
испарениями снега, вместе с парами воды в воздух поднимаются те частицы, которые находились на снегу, ну а с набуханием почек и первоцветами в воздухе начинает летать пыльца, поднимаемая и разносимая ветром. ну а формула веществ, входящих в состав пыльцы слишком длинны, в одну строчку их можно написать, но от этого понятнее не станет))))
Анатолий Печкин Благодарю за ответ. Я учила палеопалинологию. Так, что в пыльце разбираюсь. Но какая пыльца в марте?
Роман Сарбаев аланин, аргинин, гликокол, аспаргиновая и глутаминовая кислоты, серин, валин, гистидин, лизин, метионин, фенилаланин, лейцин, изолейцин, пролин, треонин, тирозин, триптофан, цистин и цистеин. В количественном отношении преобладают: аспаргиновая и глутаминовая кислоты и пролин,глюкоза, фруктоза, сахароза, арбиноза, галактоза, рибоза, ксилоза, рафиноза, стахиоза, декстрины, крахмал и целлюлоза.
Эфирорастворимая фракция состоит из жирных кислот, углеводородов, стеролов, спиртов и т.д. В пыльце установлено наличие декановой, пальметиновой, олеиновой, линолевой, линоленовой, стеариновой, лауриновой, эйкозановой и бегеновой кислот и это далеко не все
В зависимости от температурных условий в месяце цветут разные растения, но первыми зацветают ольха, береза, лещина, орешник, больше вспомнить не могу