Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, где можно почитать на эту тему (предрасположенность к болезням, насколько качество зрения зависит от цвета и. т. д. )? Или, может, подскажете ключевые слова? ( Сомневаюсь, конечно, что есть наука изучающая цвет глаз, хотя... )
Всякие научно-популярные рассказы про магию глаз, которые в первую очередь выдают поисковики, не особо интересны.
Спасибо.
Естественные науки
Цвет глаз с научной точки зрения.
Вот эта статья
http://www.medicus.ru/oftalmology/patient/goluboglazye-i-kareglazye-23964.phtml
Идет вокруг того, что у светлоглазых меньше сужается зрачок и видимый свет будет ярче. Отюда повышенная возбудимость и некоторые болезни.
"Оказалось, что при одном и том же ярком свете зрачки у голубоглазых лиц бывают более широкими, чем у людей с карими глазами. По всей вероятности, это происходит потому, что радужка у голубоглазых людей более тонкая и ее нейромоторный аппарат слабее, а отсюда и меньше, чем у кареглазых, сила сужения зрачков. И хотя различия в площади зрачков у обладателей голубых и карих радужек незначительны (от 1,5 до 4 процентов) , они не могут не повлиять на интенсивность биоэнергетических процессов в головном мозге и организме в целом. "
Еще что-то такого типа http://www.speleomed.ru/php/content.php?id=1922&pr=print
Энциклопедичного ничего найти не удается.
По мере увеличения в организме концентрации тёмного пигмента (меланин, каротин) , темнеют и теряют прозрачность все его органы. В том числе кожа. Особенно быстро темнеет глаз, превращаясь из голубого в зелёный, потом в серый, потом в карий и чёрный.
Пигмент проникает (?) также в стекловидное тело глаза и сетчатку, отчего уменьшается чувствительность к синему краю солнечного спектра.
Голубоглазые иногда болеют горем от ума, черноглазые - клептоманией))
то то же самое что и предрасположенность на основе цвета волос. Вот чем болеют голубоглазые блондинки?
посмотрите про иридодиагностику в поисковике
фигня!
Поройтесь в трудах Йозефа Менгеле.. . и все узнаете=)