Наша планета окружена слоем воздуха, образующим атмосферу. Воздух атмосферы содержит кислород, азот, углекислый газ, а также пары воды и микроскопические пылинки, находящиеся в постоянном движении.
Солнечный свет проникает сквозь атмосферу. Газы, которыми насыщен воздух, разлагают белый свет на его составные части - спектр: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Получается, что среди этих цветов полоса голубого и синего цвета преобладает, поэтому-то небо и кажется голубым.
На Луне атмосферы нет, и небо выглядит черным. Когда космический корабль выходит на орбиту за пределы атмосферы, космонавты видят в черном бархатном небе сверкающие звезды и планеты, отражающие их свет.
Естественные науки
почему небо голубого цвета?? ? с научной точки зрения!
Увы, ни одного физически правильного ответа.. .
Небо голубое, потому что воздух состоит из молекул, а молекулы эти движутся как попало. Возможно, в школе уже проходили идеальные газы и их молекулярно-кинетическую теорию, так что должны представлять себе, что такое хаотическое тепловое движение молекул газа.
И что получается: если взять какой-то достаточно маленький выделенный объём воздуха (чем меньше - тем нагляднее) , то количество молекул в нём в каждый произвольный момент времени будет разным - раз они бепорядочно шляются туда-сюда. Если в пределе взять объём, приходящийся в среднем на одну молекулу, то флуктуация числа молекл в этом объёме будет вообще 100% - она там то есть, то нет. Более того, если взять соседний ТАКОЙ ЖЕ объём - то в нём число молекул тоже будет каким попало, причём вовсе не обязательно таким же, как в первом. А что значит "разное число молекул в одном и том же объеме вещества"? Это значит - у него переменная плотность (к тому же ещё и нестационарная) . То есть воздух, из-за своей молекулярной природы, оказывается НЕОДНОРОДНЫМ. А всякая неоднородная среда расеивается свет. В среде с высокой степенью однородности (например, оптическое волокно) свет может без рассеяния преодолевать десятки километров.
Ну вот. Закон такого рассеяния, на неоднородностях, вызванных термодинамическими флуктуациями плотности воздуха, вывел английский физик Рэлей. По закону Рэлея, интенсивность рассеяния обратно пропорциональна четвёртой степени длины волны. То есть синие лучи (коротковолновая часть спектра) рассеиваются намного сильнее, чем красные (длинноволновая часть) . А небо у нас что? Это вид на солнечный свет сбоку. Когда мы смотрим прямо на Солнце - то мы его и видим, а когда смотрим вбок - то видим рассеянный атмосферой свет. И раз синие и зелёные лучи из солнечного спектра рассеиваются сильнее, чем жёлтые и красные, то именно их мы и видим (смесь синего+зелёного и есть голубой) .
С этим же эффектом связан и красноватый цвет Солнца на закате и восходе - солнечным лучам, когда солнце стоит низко над горизонтом, приходится преодолевать намного больший путь в атмосфере, прежде чем они попадают в наш глаз. А больше расстояние - больше синего света рассеется, то есть возрастает доля жёлтого и красного.
Наконец-то врубился в эту теорию Рэлея. Спасибо Leonid. И, кстати, теория-то появилась, кажется, всего лишь в начале 20 века, так что не так давно появился ответ на "детский" вопрос: "Почему небо голубое".
Частицы воздуха лучше всего пропускают лучи голубого цвета.
Свет, приходящий от Солнца, содержит лучи различной длины волны, что в зрительном восприятии соответствует различным цветам. Смесь лучей разного цвета и дает "белый" свет. Это мы знаем еще со времен опытов Ньютона, который с помощью стеклянной призмы разложил солнечный свет в спектр. Красный свет является более длинноволновым, синий - коротковолновый. Отношение длины волны красного света к длине волны синего (разные концы видимого спектра) составляет около 1,68.
Свет определенной длины волны представляет собой электромагнитную волну, которая может воздействовать на электрические заряды. Молекулы же воздуха (азот, кислород и др. ) можно рассматривать как системы электрических зарядов. Электрон внешней оболочки (отрицательный заряд) и остальная молекула (положительный ион) - эта система может рассматриваться как электрический диполь. Хотя такая система в существенных своих свойствах является квантовой, здесь, как и во многих подобных задачах, вполне срабатывают классические представления. Когда размеры диполя существенно меньше длины волны (в нашем случае это так) мощность излучения диполя обратно пропорциональна четвертой степени длины волны.
Падающая волна раскачивает диполь на своей частоте. Он забирает часть энергии падающей волны и переизлучает ее на той же частоте в произвольном направлении. Это и есть механизм рассеяния света на молекулах воздуха. Как сказано выше, интенсивность излучения обратно пропорциональна четвертой степени длины волны. Учитывая отношение длин волн для красного и синего концов спектра, получим, что синий свет рассеивается в 8 раз интенсивнее красного. Это преобладание синего (рассеянного) света мы и наблюдаем, глядя солнечным днем на небо.
Все ответы выше - не точны.
"Голубые световые лучи рассеиваются молекулами кислорода, находящимися в воздухе. Поэтому, когда в небе сияет солнце, мы видим голубое небо. " Более длинные волны света - красные - проходят, почти не рассеиваясь. Именно поэтому, когда лучи Солнца проходят сквозь толстый слой атмосферы на восходе/закате - Солнце нам кажется "красным" (голубой свет рассеивается, а через большой слой атмосферы на закате -просто "задерживается"). Для сравнения - более крупные молекулы воды в облаках рассеивают ВСЕ лучи - облака нам видятся белыми.. .
elementy . ru/email/1897732
(уберите пробелы)
elementy . ru/email/1897732
(уберите пробелы)
Потому, что длинноволновая (красная) составляющяя спектра рассеивается молекулами воздуха сильнее, чем коротковолновая, т, е. которая ближе к фиолетовой части спектра.
GELAYU USPEXOV!!!!
Vladimir Shchookin.
GELAYU USPEXOV!!!!
Vladimir Shchookin.
насколько я знаю, в небе все газы прозрачны, кроме озона. именно он окрашивает небо.
Небо голубое потому, что солнечный свет проникает сквозь атмосферу. Газы, которыми насыщен воздух, разлагают белый свет на его составные части - спектр: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Получается, что среди этих цветов полоса голубого и синего цвета преобладает, поэтому-то небо и кажется голубым.
Свет преломляется
например при радуге свет проходит через капельки и выводит цветной спектр
потому что трава зеленая